Снег идет: чем заняться с детьми на улице

8 февраля 2017 г. 11:05

Несколько советов помогут разнообразить привычные прогулки в заснеженную погоду с детьми.

игры в снегу

Очень сложно найти ребенка, который не любит снег. Как только малыш увидит из окна белую пелену свежевыпавшего снега, он сразу же заставит вас совершить внеплановую прогулку с самого утра. И вместо того, чтобы стоять и наблюдать за тем, как резвится ваше чадо в сугробе, используйте это время с пользой.

Играйте в снежки. Покажите ребенку принцип создания снежного кома. Для того, чтобы не стать мишенью для вашего ребенка, поищите подходящий предмет, в который ваш ребенок будет метать снежки. Навыки метания в жизни никому не помешают.

Постройте снеговика. Скатайте несколько шаров, разных размеров – так вы сможете повторить знания основных размеров (большой, средний и маленький). Соорудив основной силуэт, поищите вместе с ребенком предметы, которые будут выступать в качестве глаз и рук. Подготовьтесь заранее и возьмите из дому шапку и шарф для снеговика. Позвольте своему ребенку приодеть нового друга (на улице все-таки зима!).

Постройте снежную крепость. Мальчики с удовольствием приступят к сооружению стен, за которые можно прятаться от снежных атак со стороны других детей.

Лопату в дело. Если вы живете в частном доме, вы должно быть знакомы с расчисткой двора и подъездной дороги от снега. В таком случае, вам просто необходима помощь ваших детей. С помощью своей собственной лопаты малыш сможет делать отдельные тропинки или целый лабиринт.

Поищите следы животных. Детям будет интересно узнать, кто прошел по снегу, будь-то птица, кошка или собака. Возможно, вам повезет, и вы вместе обнаружите, что где-то поблизости живет парнокопытное животное.

Сделайте снежных ангелов. Все, что от вас требуется, это выбрать место, где еще никто не прошелся, лечь и с помощью движений рук и ног сделать силуэт ангела.

Больше красок. Вы можете раскрасить каждую скульптуру, которую вам удалось построить. И поверьте, ребенку это понравится куда больше привычных раскрасок.

Порой даже и взрослые не отказывают себе в удовольствии вернуться в детство, слепить снеговика, спуститься с горки на санках и вывалиться в снегу. Не лишайте такой возможности собственных детей. Тепло одевайтесь, выбирайте обувь с нескользящей подошвой, и смело отправляйтесь на улицу прямо сейчас.