Какими навыками должен обладать ребенок перед поступлением в детский сад

7 февраля 2017 г. 13:19

Несколько советов специалистов помогут родителям подготовить ребенка к новому этапу в жизни.

подготовка к детскому саду

Сегодня поступление в детский сад представляет собой довольно серьезную проверку основных знаний, которые должны быть знакомы ребенку в его возрасте. Кроме того, нельзя забыть о том, что в дошкольном учреждении мама не сможет быть рядом с малышом, как это было на протяжении первых лет жизни, и помогать ему во всем. Для того, чтоб сгладить первое впечатление об учреждении, молодые родители должны закладывать основы необходимых навыков для того, чтобы ребенок чувствовал уверенность в своих силах. О том, какими именно навыками должен обладать ребенок перед поступлением в детский сад, рассказали специалисты.

Цвета, формы, цифры, буквы.

За год до поступления в детский сад необходимо начать изучение важных навыков. Знакомьте ребенка с буквами и звуками, следуя простым инструкциям, которые сегодня имеются в свободном доступе. Воспитатели будут рады видеть ребенка, который уже знает цвета и умеет считать до 10-ти. Также полезно читать книги вместе, указывая на слова. Таким образом, ребенку будет проще запомнить слова и буквы»

Основы самообслуживания.                            

Под этим понятием имеются ввиду основные навыки, которые пригодятся в детском саду. Они включают в себя базовые навыки, такие как завязывание шнурков, знание предназначения туалета и другие аналогичные навыки.

Навыки общения.

Убедитесь, что ваш ребенок имел опыт общения со сверстниками до поступления в детский сад. Для ребенка может быть шоком стать одним из 20-ти детей в группе, если до этого он не играл даже с несколькими сверстниками. Социальные навыки не немее важны, чем знание буков, звуков и цифр.

Мелкая моторика и знание школьных инструментов.

Давайте ребенку возможность познакомиться со школьными инструментами (клей-карандаш, жидкий клей, маркеры, ножницы и т.д.). Учитывая то, что в детском саду довольно часто проходят уроки рисования, аппликации или лепки, важно заранее ознакомить ребенка с основными инструментами для того, чтобы в дальнейшем он мог больше внимания обращать на сам процесс, а не изучение инструментов.