Почему нужно обязательно брать на руки плачущего младенца

7 февраля 2017 г. 15:23

Французские ученые доказали, что дети, которых часто берут на руки, вырастают более здоровыми, позитивно настроенными и успешными.

почему нужно брать ребенка на руки

Мнение о том, что младенцев не стоит брать на руки при первом их вскрикивании, уже давно укоренилось в обществе. Многие уверены в том, что таким образом новорожденные пытаются манипулировать родителями, что негативным образом скажется в будущем.

Новое исследование показало, что дети, которых часто берут на руки, с возрастом становятся более чуткими, здоровыми и успешными во взрослой жизни, чем те дети, которых не «баловали» таким образом. Профессор кафедры психологии университета Нотр-Дам Дарсия Нарваэс считает, что младенцев невозможно «испортить» лаской, а позволяя им плакать наедине можно и вовсе «загубить» их развитие.

«Влияние родителей на детей в первые месяцы и годы их жизни действительно влияет на способ развития мозга на протяжении всей дальнейшей жизни. Так что, качания и объятия это и есть то, что необходимо младенцам. Исследование показало, что такие дети лучше развиваются. Они успокаиваются и все виды систем устанавливаются так, как они будут работать в дальнейшем. Если вы будете позволять им много плакать, эти системы будут легко переходить в стресс» – отмечает профессор.

В результате исследования с участием более 600 взрослых людей, было обнаружено, что люди, которых часто обнимали и брали на руки в детстве, имеют более высокие навыки преодоления трудностей и не имеют проблем с психическим здоровьем.

Доктор Армит Сингх из клиники Элдридж в Айове отмечает, что родители не должны упустить момент, когда ребенок больше всего нуждается в ласке: «Первые четыре-шесть месяцев жизни детей являются важным временем для того, чтобы развить этот специальный связующий с родителями или опекунами навык».