Дневной сон помогает дошкольникам запоминать новую информацию

10 февраля 2017 г. 16:01

В ходе очередных исследований американских ученых было обнаружено, что 3-летние дети, которые за час до дневного сна учили новые глаголы, запоминали их лучше, чем те, которые не ложились спать.

дневной сон способствует лучшему запоминанию новой информации

Новые исследования, проведенные в Университете штата Аризона показали, что дневной сон способствует лучшему запоминанию информации у детей дошкольного возраста. В ходе эксперимента, 39 детей 3-летнего возраста были разделены на две группы: первую составляли участники, которые регулярно спят днем, а во вторую вошли дети, дневной сон у которых происходит менее трех раз в неделю.

Для изучения детям были предложены новые выдуманные глаголы. Обеим группам детей было показано одно и то же видео, в котором были показаны движения тела, обозначающие новые для детей слова. При этом условия для обеих групп различались тем, что участники из первой группы спустя 30 минут после изучения ложились спать, а дети из второй группы продолжили бодрствовать в привычном им режиме.

Результаты исследования показали, что дети, которые уснули после изучения глаголов, имели более глубокое понимание значения ранее выученных понятий спустя 24 часа, чем те дети, которые не ложились спать. Для определения результатов исследователи показали обеим группам видео, на котором другие персонажи выполняли те же движения, что и персонажи в первом видео.

Исследователи использовали разных актеров в обучающем и проверочном ролике для того, чтобы понять, насколько хорошо дети «обобщают» новые глаголы, то есть, смогут ли они распознать их даже тогда, когда они выполняются в другом контексте и другими людьми.

Между тем, эксперты поспешили успокоить тех родителей, чьи дети не могут уснуть днем. Они подчеркнули, что для нормальной обучаемости ребенку важно общее количество сна. Дети дошкольного возраста должны спать 10-12 часов в сутки. Таким образом, если ваш ребенок тратит положенное количество времени на ночной сон, вам нет необходимости укладывать его спать днем. Если же ночной сон ребенка составляет менее 10 часов, то перерыв на дневной сон для него обязателен.