Советы школьнику, который хочет сдать экзамен успешно и быстро

31 мая 2014 г. 12:00

Итак, у твоего ребенка на носу экзамен. Советуем тебе поговорить с ним, успокоить и прочитать вслух эту статью. В ней мы изложили основные советы школьнику, который хочет сдать экзамен успешно и быстро.

Успешный экзамен

Перед тем, как начинать готовиться к ответу, пусть твой ребенок перевернет билет или другой печатный текст вверх тормашками и читает так 2-3 минуты. Это поможет активизировать работу мозга, а заодно ребенок сосредоточится на вопросах. Но не стоит спешить отвечать, для начала школьнику надо обдумать то, что он хочет написать, после - внимательно перечитать вопрос и убедится, что он понял его правильно. Дальше лучше всего составить краткий план ответа. Это необходимо, чтобы ничего не упустить. Если же ребенок не уверен в своих знаниях – лучше всего оставить этот вопрос на потом и вернуться к нему позже. Школьнику также важно постараться вспомнить все, что он хоть краем уха где-то слышал. Для этого подойдет вся известная ученику информация. Главное - увязать все в один логичный рассказ. Можно также пользоваться общими фразами, обобщать и анализировать, если нет деталей. Не стоит также боятся делать собственные выводы. Это учителя оценят.

Аккуратность и уверенность

Аккуратность и уверенность школьника

На письменном экзамене оценки могут снижаться за помарки. А значит – их надо постараться не допустить. Нельзя также делать и исправления в тестах. И еще одно важное правило: у ребенка должно остаться время для проверки задания. Если ребенок отвечает на экзамене устно, он должен говорить бодро и уверенно. Так учителя могут и не заметить ошибок. При ответе ученик не должен тарахтеть и заставлять вытягивать из себя каждое слово. Важно также говорить размеренно и спокойно. И ни в коем случае не молчать!

Хитрость – всегда в цене!

Если ребенку задали вопрос, а он не знает на него ответ – он должен попробовать выдумать его близко к теме. Бывает и это срабатывает. Если же преподаватель продолжить засыпать ребенка вопросами, ему надо постараться вывести разговор на другие спорные темы. Так ребенок сможет показать себя достойным оппонентом, а точнее - равноправным участником беседы. Кроме того, в споре легко может родиться истина. Да и время будет затянуто и ответ на второй вопрос, скорее всего, будет прерван на середине.

Внешний вид ученика

Внешний вид ребенка

На экзамене нельзя сутулится, важно стоять красиво и держаться свободно. На такого ученика каждому преподавателю будет приятно смотреть и его слова обязательно внушат доверие. Взгляд школьника не должен блуждать по аудитории. Ребенок должен смотреть членам комиссии - в глаза. Ребенок с горящими глазками, увлеченный своим рассказом – всегда выглядит очень убедительно!

И – улыбайся!

Если же ребенок не согласен с полученной оценкой, он должен возразить еще на самом экзамене, но при этом - подкрепить свою критику вескими доказательствами. Если же твой ребенок сдавал письменный экзамен, то после него постарайся сделать все, чтобы ученик отдохнул и не переживал за его результаты. Проведите семейный вечер вместе, похвали ребенка за старания, сделай ему небольшой подарочек… Удачи твоему школьнику и .. ни пуха, ни пера!  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Фильмы про школьников