Какие анализы сдают беременные

3 декабря 2013 г. 18:30

Как только ты встаешь на учет, врач назначает тебе обследования и анализы. Их результаты описывают состояние здоровья будущей мамы и то, как развивается плод. Так какие анализы сдают беременные?

Какие анализы сдают беременные

Всем беременным женщинам, состоящим на учете, в обязательном порядке назначают исследования и анализы. Проводимые манипуляции призваны дать полное описание здоровья будущей мамы и того, как развивается плод. Если имеются какие-либо осложнения беременности или отклонения от нормы могут назначаться и дополнительные диагностические процедуры. Какие же анализы назначают при наступлении беременности и что они показывают?

С чего начать

В первую очередь будущую маму должен осмотреть терапевт, окулист, отоларинголог и стоматолог. Далее очередь анализов и обследований, которые состоят из следующего: общий и биохимический анализ крови, кровь на резус-фактор и группу, а так же на сифилис, ВИЧ-инфекцию, гепатиты В,С, анализ крови на TORCH-инфекции (краснуха, цитомегаловирусная и герпетическая инфекции, токсоплазмоз), кровь на коагулограмму. Как правило, кровь берут из вены, натощак с утра. Обязательно сдается общий анализ мочи. При гинекологическом осмотре берется мазок на флору и мазок на цитологию. Проводится ультразвуковое исследование, которое является очень важным для диагностики беременности, состояния малыша и особенностей его развития.

Читай также: Результат теста на беременность: Почему он может ошибаться

Двойной тест

Для того, что бы исключить хромосомные заболевания (синдром Дауна, дефекты нервной трубки) всем беременным в первом триместре проводят биохимический скрининг, так называемый "двойной тест". Для него берется венозная кровь, желательно натощак. Существует и "тройной тест", который так же назначают для того, что бы исключить заболевания плода связанные с хромосомами. Допплерометрия – это ультразвуковое сканирование, проводимое для выяснения особенностей кровотока в кровеносной системе плода, пуповине и плаценте. Кардиотокография – обследование, при котором регистрируется сердцебиение плода на фоне фиксации его двигательной активности и сократительная функция матки. Если женщина имеет хронические заболевания, осложненную беременность или недавно была перенесена острая форма болезни (грипп, ОРВИ) могут назначаться дополнительные анализы. К ним относятся: анализ мочи по Нечипоренко или по Зимницкому, кровь на гормоны, на антирезусные и групповые антитела, кровь на сахар, на наличие половых инфекций, а так же биопсия хориона, амниоцентез, плацентоцентез, кордоцентез.

Список анализов и обследований при беременности достаточно обширен, однако все предписания нужно выполнять. Только так врач вовремя увидит отклонения от нормы и сможет предупредить развитие нежелательного процесса или патологии.

Читай также: Резус-отрицательная кровь мамы, стоит ли паниковать?

Источник: mama.ua