Влияние экологии на будущих мам

6 марта 2013 г. 15:00

Постоянные митинги, создание целых партий и выкрикивание лозунгов за чистоту экологии уже стали нашей обыденностью. Постоянное загрязнение воздуха, уничтожение живой природы, к сожалению, тоже, и от этого никуда не деться. Но мы знаем, что любой живой организм взаимодействует с окружающей средой, а значит, на нем тоже отражается экологическая ситуация. Как же сегодняшняя экологическая ситуация отражается на нас, будущих родителях? Влияние экологии на будущих мам

Факторы риска

По данным Всемирной Организации Здравоохранения формула влияния факторов на репродуктивное здоровье человека выглядит следующим образом: - около 25% занимают факторы влияния внешней среды (экология, условия работы и жизни), - примерно 25% это наследственный фактор (генетическая предрасположенность), - и 50% - это социально-психологические факторы (достаток, душевный комфорт, уверенность в своем будущем и в будущем детей, довольство окружающими людьми, семьей). Как видим, далеко не все решает экология, большая часть успешного продолжения человеческого рода зависит от тех составляющих, которые мы привыкли считать обыденными, и может даже маловажными.

Факторы влияния внешней среды

Безусловно, те условия, в которых работает женщина, ожидающая ребенка, играют огромную роль в развитии и успешном появлении на свет малыша. Тяжелые условия труда, сопровождаемые постоянным шумом, поднятием тяжестей, вибрациями, могут провоцировать нарушение цикла, выкидыши или нарушения в развитии плода.

Потому, каждая беременная женщина может воспользоваться правом, быть переведенной на менее вредную работу в пределах предприятия. Но, к сожалению, часто не обязательно работать на вредном производстве, чтобы получать постоянные дозы химических веществ. По данным исследований в 25% случаев нарушений виновата экологическая среда. Что же теперь делать? Ведь резко изменить вокруг себя природу мы не в состоянии. Конечно, нет, но беременной нужно придерживаться ряда правил, которые помогут хоть немного защититься от вредных влияний.

Продукты питания

Старайся употреблять только те продукты, на которые продавец в состоянии предъявить генетический сертификат, а не купленные на улице неизвестно у кого. Также по возможности желательно употреблять продукты, которые выросли на твоей территории, а не на другом континенте.

Воздух

Чаще бывай на свежем воздухе

Конечно, моментально в связи с беременностью место жительства сменить будет проблематично, но чаще бывать на свежем воздухе просто необходимо. Устраивай себе прогулки среди деревьев, выезжай в сельскую местность.

Вода

Хотя очистительные сооружения и следят за качеством подаваемой воды, но самостоятельно заниматься ее очисткой не повредит. Старайся употреблять талую и отфильтрованную воду. И напоследок хочется напомнить о гигиене жилья. Нужно максимально стараться избегать накопления пыли в доме и застоявшегося воздуха. Кроме того, в связи с малой исследованностью влияния излучений бытовых приборов на развитие ребенка, лучше по возможности ограничить время тесного контакта с ними.

Автор: Алиса Крон