Обувь для ребенка 2 лет

12 сентября 2011 г. 10:16

Твой малыш уже уверенно ходит по дому и на улице. Он активен, бегает и прыгает. Для того, чтобы ему было комфортно отдыхать и развиваться - мама должна позаботиться о правильной обуви для своей крошки. Итак, какая должна быть обувь для ребенка двух лет?

Хорошая обувь

Детская обувь должна быть с амортизирующими вставками. Так ножка будет мягко пружинить при беге. Лучше всего, если подошвы будет изготовлена из пористой резины, полиуретана и натурального каучука. Обрати внимания на подошву – она не должна скользить. И никаких каблуков – максимум полсантиметра. Носочек у обуви должен быть круглый и широкий. В два года у детей пальчики еще расположены довольно веерообразно. Проанализируй, какой подъем ножки у твоего малыша. И обязательно учти это при выборе обуви. При покупке попроси показать тебе сертификат качества на эту обувь. Важно, чтобы она была изготовлена с учетом всех санитарных норм. Хорошая обувь – это классно. Но маме важно помнить и тот факт, что малышу полезно и босиком ходить. Например, по мягкой травке, песочку.

Размер обуви

Очень важно подобраться размер обуви правильно. Оказывается, дети практически не чувствуют боли, если ходят в очень тесной обуви. У них есть жировая прослойка на детской ступне. Вот она и притупляет ощущение боли от тесной туфельки. Именно поэтому обувь не должна быть впритык. Бери обувь на размер больше, то есть с "запасом". Но не переусердствуй. Если туфли будут сильно большие – малыш может при ходьбе шаркать пяткой. Не одевай также много носочков на обувь. Ножка будет париться и потеть. И малыш может заболеть. При покупке обуви для малыша учитывай и полноту ножки.

Примерка обуви

Мерять обувку можно сразу на ножку малыша или же примерять ботиночек на нарисованный картонный след ножки крохи. Когда ты покупаешь обувь в ребенком – одень на него сразу обе туфельки, пусть походит, спроси – удобно ли малышу в них. Важно, чтобы в обуви походка крошки не менялась.

Ортопедические свойства

В детской обуви обязательно должен быть супинатор, это такая мягкая подушечка, она - поддерживает свод стопы. Супинатор должен быть и в уличной обуви, и в домашней. Он бывает частью внутренней стельки обуви. Задник любой обуви должен быть твердым. Важно, чтобы пяточка была крепко зафиксирована и она не должна выворачиваться в сторону. Следи, чтобы обувь не спадала с ножки. Так же не должно быть сильных складочек на туфлях или сапожках. Подошва должна быть довольно податливой к сгибанию. Это важно при выборе обуви для малыша двух лет. Так суставы ступни смогут свободно двигаться.

Материал детской обуви

Детские ножки очень потеют, потому что на ступнях много потовых желез. Дети – постоянно в движении. Именно потому обувь должна быть натуральной, из высококачественных материалов, она должна "дышать". Главное, чтобы ножки были сухими. Читай также Обувь для ребенка 3 лет.

Ваш комментарий

1 комментарий

start784 30 августа 2012 г. 2:44:02  
А как можно узнать когда ребенку обувь уже мала? и как долго носится обувь с возраста 2 года? прям до 3х лет? спасибо.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии