Роды дома: плюсы и минусы

13 декабря 2013 г. 20:00

Сегодня роды дома набирают популярность. Ведь это домашний уют, комфорт и атмосфера, в которой этот процесс должен пройти значительно легче для роженицы. Однако, решаясь на домашние роды, женщина рискует не только освоим здоровьем и жизнью, но и жизнью малыша. Стоит ли?

Домашние роды: за и против

Решаясь рожать дома, женщина берет ответственность за свою жизнь и жизнь ребенка на себя. А ведь не всегда ее осведомленности и знаний хватает для принятия такого решения.

Кто берет ответственность за роды дома

Это действительно самый важный вопрос при домашних родах. Ведь, ребенок может даже умереть при различных осложнениях. Как и сама роженица. Поэтому при родах дома отвечать за две жизни придется самой маме.

Специалисты анализируют: рожать дома модно, но это следует делать только при наличии нескольких факторов. При родах дома должна присутствовать бригада специалистов, у них должно быть все необходимое оборудования для принятия родов на дому. Увы, на сегодня в Украине создать такие условия практически нереально. И вот что думают о домашних родах настоящие акушеры-гинекологи, принимающие роды сегодня. Мы попросили высказаться врача высшей категории с 25-летним стажем акушера-гинеколога Елену Михайловну Челпан, ведущую прием в Мариупольском территориальном медицинском объединении здоровья ребенка и женщины и Медицинском центре “Адастра”.

Роды дома: плюсы в плане комфорта

Да, обстановка в украинских родильных домах часто не способствует нормальным родам. Маму страшит медучреждение, да и сами врачи могут относиться к роженице довольно пренебрежительно, а иногда даже и грубо.

Когда же малыш рождается в родных стенах, ему помогают появиться на свет его родные, в доме – праздник. Это – уникальное состояние счастья, вряд ли роженица испытает его в роддоме. Но, будущей маме важно правильно выбрать акушерку для домашних родов. Она должна уметь квалифицированно принять роды в экстремальных условиях. Да и для акушерки это огромная ответственность. Беременная женщина также должна быть абсолютно здоровой и быть уверенной в положительном исходе родов. Домашняя акушерка также должна знать все о течении беременности роженицы, проанализировать все результаты обследований, которые ранее были сделаны в женской консультации. Но главное – акушерка должна найти психологический контакт с будущей мамой, уметь ее успокоить, расслабить. Маме и акушерке следует заранее подумать о позе, в которой будут происходить роды, учесть все физиологические особенности роженицы, ведь важно, чтобы роды в домашних условиях прошли без осложнений и разрывов. У акушерки должен быть специальный набор стерильных одноразовых инструментов.

Еще один плюс домашних родов в том, что мама может сразу же приложить крошку к груди. Ребенок начинает сосать грудь, а у женщины в тот момент активно вырабатывается гормон, который способствует сокращению матки. Так можно предупредить и остановить кровотечения. А вот в роддоме малыша маме дают не так сразу…

Читай также: Партнерские роды: Почему не всем супругам рекомендуется рожать вместе

Роды дома: минусы в плане медицинской помощи

Врачи предостерегают будущих мам – женщина, которая решила рожать дома часто просто не до оценивает степень той опасности, которая может возникнуть. Пострадать может и мама, и малыш. Ведь акушерка не в силах заменить бригаду высококвалифицированных врачей. При родах должны быть и акушер-гинеколог, и анестезиолог, и акушерка. А еще лучше – неонатолог и операционная сестра. Ведь случайности и сложности могут возникнуть в любой момент родов. Врачи констатируют факт: только 30% беременностей проходят без осложнений. Поэтому о здоровье беременной женщины говорят только после того, как роды уже прошли. Так, если родовой процесс прошел без осложнений и малыш жив в течение семи суток, тогда врачи могут сказать с уверенностью: да, роженица здорова.

Иногда даже минуты могут спасти малыша и маму. Риск огромный. Никто не знает, потребуется ли кесарево сечение. Мама также может потерять при родах нескольких литров крови. Ее сразу же перельют ей в роддоме. Многие разрывы акушерка также не сможет зашить в домашних условиях. Да, конечно же, женщина имеет право выбора, где ей рожать. Но она должна помнить, что несет ответственность не только свою жизнь, но и за жизнь ребенка.

Читай также: Сколько стоят роды за границей: Куда, зачем и за сколько едут рожать Украинки

Источник: mama.ua