Гипертонус матки

21 июня 2013 г. 19:42

Гипертонус матки, немного повышенный тонус матки. Все эти термины за весь период беременности слышала каждая будущая мама хотя бы раз. Что же такое гипертонус матки? Почему он возникает или как с ними бороться – читай дальше.

Как выглядит матка?

Из курса биологии ты уже знаешь, что матка – это мышечный орган, он полый и состоит из трех слоев. Первый слой – это серозная оболочка, то есть тоненькая «пленочка», которая покрывает снаружи матку. Второй слой – это мышечный слой, или попросту средний слой матки. Он является самым мощный в этой системе, ведь состоит из гладких мышечных волокон, а также соединительной ткани. Третий слой – это внутренняя слизистая оболочка, она изнутри выстилает полость матки. Итак, мышечные волокна умеют сокращаться. Из-за этого и говорят о тонусе матки. Когда во время беременности мышцы не сокращаются, а главное полностью расслаблены, врачи и говорят о нормотонусе, то есть нормальном тонусе мышц. А вот когда мышцы находятся в возбужденном состоянии, происходит сжимание мышечного слоя матки, соответственно повышается его тонус. Так возникает давление в полости матки. Тогда врачи говорят о гипертонусе или повышенном тонусе.

Матка во время беременности

Она значительно увеличивается в этот период. Всю брюшную полость она занимает уже к концу беременности. Увеличивается и объем мышечных волокон, они удлиняются в 10 раз, а утолщаются в 5 раз. Матка готовится к родам.

Что обеспечивает нормальный тонус матки

В матке очень много нервных окончаний. От них идут импульсы к звеньям центральной нервной системы (ЦНС). Когда наступает беременность - в ЦНС мамы приходит поток пульсации. Так создается зона торможения многих нервных процессов. Так другие интересы, которые не связанны с беременностью и ребенком, отходят на второй план. Но при стрессе и страхе, эмоциональном перенапряжении в ЦНС могут активизироваться и другие важные очаги возбуждения. Это может привести к ослаблению доминанты беременности. Вот и повышается тонус матки.

Кстати, возбудимость коры головного мозга достигает своего пика к моменту родов. Так растет и возбудимость определенных структур спинного и головного мозга.

Что делать?

Прогестерон, который вырабатывается сначала в яичнике, а потом в плаценте, может помочь снижению сократительной способности матки. Активность мышц матки зависит и от степени проницаемости клеток для ионов. Возбуждение матки также активируют ионы кальция.

Причины гипертонуса матки

Привести к повышению тонуса матки на ранних сроках могут и различные гормональные нарушения репродуктивной системы. Например, если в организме не хватает гормона прогестерона, матка приходит в тонус. Как результат может произойти самопроизвольный выкидыш.

Причиной гипертонуса могут быть также и изменения структуры в стенке матки. Речь идет о доброкачественной опухоли матки, эндометриозе, воспалительных заболеваниях матки и придатков матки, которые женщина перенесла до беременности. Может возникать повышение тонуса матки и при перерастяжении мышц матки. Такое явление может вызвать многоплодная беременность, многоводие, крупный плод.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гипертонус матки во время беременности

Лечение гипертонуса матки

Врач может назначит беременной постельный режим, успокаивающий препарат, спазмалитики и другие средства, которые могут понизить активность матки. Госпитализация нужна в тех случаях, если активность тонуса матки происходит еще и с одновременным проявлением тянущих или схваткообразных болями внизу живота. Надеемся, с этой проблемой во время беременности ты не стокнешься! Легких тебе родов!