Формирование вкусовых пристрастий у малыша

30 сентября 2011 г. 07:26

Твой малыш хоть и послушный, но по-своему привередливый, и уже знает, какая еда вкусная, а какую лучше игнорировать? Не волнуйся, ты ведь можешь так чтобы формирование вкусовых пристрастий малыша шло правильно.

С утробы

На формирование вкусовых пристрастий у ребенка влияет очень много факторов. И даже твоя диета во время беременности. То есть, если ты увлекалась фастфудом и не очень полезной едой, со временем ты обнаружишь, что твой ребенок также проявляет больший интерес к сладким газировкам, чем к яблочному соку. Пока ты полностью определяешь рацион ребенка, на тебе огромная ответственность за то, какие продукты (вредные или полезные) со временем будет больше всего любить и уважать твое чадо. Поэтому, пока малыш доверяет полностью твоему вкусу, самое время приучать его к здоровой пище.

Главные приемы

Как можно больше ограничь потребление соли малышом. Ведь хоть соль необходима любому организму, очень многие блюда содержат ее в избытке. Поэтому пусть малыш привыкнет к чуть-чуть недосоленной еде, тогда действительно бесполезные продукты, такие как колбаса, будут для него казаться слишком солеными. И не волнуйся, что лишаешь малыша вкуса продукта, ведь он заключается не в количестве соли, а именно в характерном вкусовом оттенке блюда. Так же и со сладким. Если малыш будет постоянно употреблять хорошие фрукты и сухофрукты, вкус фабричных сладостей будет казаться ему слишком неестественным и не таким ярким, как у настоящих сладостей. Очень часто ведь ребенок бросается на сладкое только лишь потому, что там есть сахар, но если малышу показать, что есть намного вкуснее вещи, малыш уже не будет так реагировать на сахар.

Отказаться от жаренного?

Есть множество способов сделать вареные или тушеные овощи, мясо и рыбу очень вкусными и без добавления туда огромного количества жира, соли или приправок с синтетическим запахом. Но мамы, сами считая, что жаренное хоть и не очень полезно, но зато вкуснее всего остального, навязывают этот вкусовой стереотип и своему малышу. В следствие чего, ребенок уже в двухлетнем возрасте выберет жаренную картошку, чем печеную с натуральными и безопасными для него специями. Вывод только один: тебе необходимо самой пересмотреть свои вкусовые пристрастия, тогда и малышу будет ближе натуральная и здоровая пища. А если ты, втайне от крохи, будешь чрезмерно увлекаться чипсами, будь уверена, что со временем твой малыш доберется до них и сам.   Чипсы

Как есть…

Если ты приучишь ребенка кушать в определенные часы за столом, когда собралась вся семья и никто никуда не спешит, у ребенка укоренится уважение к процессу приема пищи. И вероятность того, что твоя малышка, подрастая и становясь красавицей, будет наспех давиться пирожком в переходе, уменьшается в разы. Поэтому возьми на себя ответственность за вкусовые привычки малыша, ведь тогда причин для заболеваний пищеварительного тракта будет намного меньше.

Ваш комментарий

1 комментарий

Ирина 4 октября 2011 г. 20:17:30  
Никаких тайн от малыша быть не должно :), его доверие важнее всего на свете :)))

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии