Режим дня для ребенка 3 лет

6 марта 2013 г. 21:00

Ты хочешь, чтобы твой ребенок рос здоровым и веселым, гармонично развивался? Тогда не стоит забывать о таком понятии, режим дня для ребенка 3 лет. Он имеет большое значение для правильного развития малыша. Приучить маленького ребенка к определенному распорядку дня – проще простого. Ведь он гораздо ближе к природе, чем взрослый.

Итак, составь для своего малыша правильное расписание, и это намного облегчит тебе процесс воспитания ребенка. Разумеется, что приучать его к режиму дня нужно с первых месяцев жизни. По мере взросления малыша в него нужно вносить свои коррективы.

Крепкий здоровый сон – залог здоровья

Маленькие дети значительную часть своей жизни проводят во сне. Поэтому очень важно ввести специальный режим сна для ребенка. После двух лет малышу требуется уже меньше времени на сон. В целом ему требуется около 12 часов в день. Днем малыш спит уже около двух часов. Рекомендуется укладывать ребенка спать в одно и то же время, на его личной постели. Перед этим спальню желательно проветрить. Обязательно укрывай малыша, однако не кутай, чтобы он не запарился. Перед сном хорошо спеть ребенку колыбельную или рассказать спокойную короткую сказку. Что касается вечернего сна, то лучше, чтобы перед сном он совершал однообразные спокойные действия: помогал маме застилать постельку, укладывал спать любимую игрушку. Не устраивай с ребенком вечером шумных и бурных игр. Лучшая альтернатива – совместное чтение.

Не приучай малыша засыпать в полнейшей тишине. Это может сделать его сон тревожным и беспокойным. От каждого шороха ребенок будет вздрагивать и просыпаться.

Погуляй со мной, мама!

Следующая важная часть режима – прогулка на свежем воздухе. Для мамы также это еще одна возможность для познания и изучения окружающего мира. С трехлетним ребенком рекомендуется гулять два раза в день. Гуляя с малышом, старайся, чтобы он больше двигался, бегал, преодолевал различные препятствия, играл. Для этого на прогулку возьмите с собой различные игрушки: совочки, ведерки, машинки, санки помогут провести ребенку на прогулке время весело и интересно. Здоровый и крепкий сон после этого – гарантирован!

Кушаем и маму с папой слушаем

Еще одна важна часть режима ребенка – кормление. Важно, чтобы у малыша был хороший аппетит. Кормить трехлетнего ребенка нужно четыре раза в день, не пропуская полдник. Малыша нужно приучать к разнообразной пище. Однако, если ребенок отказывается от какой-либо еды, не старайся ее подсластить. Это может только вызвать у него пристрастие к сладкому. Лучше покормить его сначала немного новой пищей, а потом закончить процесс кормления привычной едой.

Не пробуй хитростью заставить ребенка кушать. Многие мамы стараются отвлечь малыша какой-нибудь игрой и невзначай подсунуть ему ложку каши. Ни в коем случае так не делай! Чтобы пища в желудке малыша переваривалась хорошо, ему нужно сосредоточиться на процессе приема пищи. Если малыш почему-то отказывается от еды, не пытайся накормить его насильно. Для этого, скорее всего, есть объективные причины: малыш не голоден, не нравится или непривычно блюдо, напугала обстановка или даже болит животик. Попытайся сперва выяснить это. Насильное кормление ни к чему хорошему не приведет, а может вызвать только отрицательное отношение к еде.

И главное – не забывай хвалить своего малыша за то, что он делает что-то вовремя и сам. Это поможет легче приучить его к режиму.