Как привить любовь к учебе

13 марта 2013 г. 09:00

Не стоит скептически улыбаться - это вполне возможно, даже если в свое время ты не отличалась трудолюбием в школе. Наши дети, как правило, лучше нас.

Образование - очень важный аспект сегодняшней жизни в обществе. Хорошее образование – залог успеха. Но, если твой ребенок не хочет учиться, то родители, даже отдав его в самую престижную школу мира, не поселят в нем хороших знаний. Как привить любовь к учебе?

Важные "само"

Дети, которые с раннего возраста имеют знания по разным предметам и тягу к познанию, в будущем в школе будут преуспевать. Детям будет учиться легче и интереснее чем их «необразованным сверстникам». Родители, занимаясь с детьми с ранних лет делают выгодные вложения в будущее. Кроме тяги к знанию, очень важно разбудить в ребенке тягу к самоусовершенствованию, саморазвитию и самообразованию. Ведь все эти «само» являются главными источниками позитивных изменений в развитии личности. Раз возникая, тяга к развитию будет преследовать человека всю жизнь.

Покажи пример

Интеллектуальные способности передаются в генах нашим детям. Объем памяти, скорость и тип мышления. Но все же социум сильнее физиологии. Поэтому очень большую роль играет образ жизни родителей.

Дети на ранних этапах – это зеркало своих мамы и папы. Если родители обладают достаточной культурой общения, достаточно образованы, у них есть дома библиотечка, они часто разговаривают на общекультурные темы, читают и смотрят новости, интересуются новинками науки, то вероятность того, что ребенок также унаследует любовь к учебе - велика. Когда ребенок живет в такой среде, он становится частью ее и перебирает на себя качества этой среды. Если у твоей семьи среди первостепенных ценностей находится ум, интеллект, культура и образования, значит, у ребенка они тоже займут такую позицию без особых усилий родителей. Обрати также внимание на тот твой круг общения, который бывает у тебя дома, с которым контактирует ребенок. Он также может стимулировать ребенка к познанию, либо же наоборот.

Поощряй ребенка

Очень важно создать позитивную атмосферу обучения. Первые обучения в жизни ребенка – это сидения, ползания и хождения. Пускай он испытывает только положительные эмоции при этом. Если же процесс обучения будет ассоциироваться у ребенка с чем-то неприятным, то желание учиться пропадет, и неизвестно - появится ли вовсе. Занимайся сама или пускай образование станет обязанностью супруга. Если у твоего ребенка есть няня, пускай несколько часов своей работы посвящает образованию ребенка. Запиши ребенка на танцы, курсы и т.п. Но не забывай, что детство с играми и мультиками у него тоже должно быть. Поощряй ребенка как и материально, так и эмоционально. Используй похвалу. Но знай, что всему есть предел.

Игры

Пускай его игры и игрушки будут не пустой тратой времени, а также чему-то научат малыша. Используй каждую минуту, пускай время проходит не зря. А то привить любовь к знаниям чем позже – тем сложнее. Ребенок должен осознавать, что он вырос уже с мыслью в голове о любви к учебе. Когда же ему навязывают эту тягу искусственно, вряд ли она приживется надолго в его мозгу.

Что ты можешь сделать

Хоть ребенок в раннем возрасте понимает не так много, как хотелось бы, со временем он будет понимать происходящее лучше. Советы родителям:

  • смотрите новости и документальные фильмы по телевизору;
  • приобретайте учебные видеофильмы;
  • посещайте музеи истории, научные, художественные, зоопарки, ботанические сады, и исторические памятники;
  • читайте статьи в газете, новости, и журналы вместе – ты читай, а ребенок пусть картинки смотрит, сидя рядом.
  • познакомь ребенка с городской библиотекой.

Главное для родителей, помнить, что они - самые важные учителя в жизни ребенка. Помоги ребенку познать этот мир, при этом прививая ему любовь к знаниям. В будущем это окупится тебе сполна здоровыми нервами и успешными сыном или дочерью.