Как привить ребенку любовь к опрятности

20 февраля 2013 г. 12:04

Растили ребенка, а получили хрюшку? Что предпринять, чтобы этого не случилось? Как привить любовь к опрятности? Это и более читай далее.

Научи ребенка убирать за собой

Тебе следует усвоить, что ребенок – не гость в твоем доме, а член семьи, поэтому вечно убирать за ним ты не будешь. Пускай потихоньку учится убирать за собой сам. Поиграл, разбросал игрушки – сложил и отнес обратно. Разлил супчик – взял тряпочку и вытер. Пускай знает с ранних лет, что свинкой быть постыдно. Замечай и поощряй ребенка: каждый раз, когда он будет делать правильно, то есть убирать за собой. Пускай в его помощи не будет никакого смысла, в таком возрасте ему может быть не под силу сделать это качественно. Твоя цель на раннем этапе жизни малыша выработать стремление к чистоте и опрятности.

Приучи ребенка к чистоте

Пускай с рождения привыкает к чистым пеленкам, свежей постельке на кроватке, чистому ковру, к порядку на столе. Пускай знает, что так должно быть и иначе быть не может. Это картина останется в его сознании и он будет также стремиться к тому, чтобы содержать дом в чистоте.

Покажи пример

Если у родителей в комнате вечно не убрано, царит беспорядок и хаос, можно даже не заходя в комнату ребенка сказать, что там творится то же самое. Там может быть прибрано лишь в том случае, если родители заставят ребенка сделать «это из – под палки». Все новейшие и старейшие педагогические и не очень маневры будут бессмысленны, если ты и твой муж – неряхи, и сами не приучены к опрятности. Тут стоить глянуть правде в глаза, и если все таки, это оказалось реальностью, начни воспитание прямо с себя и мужа, а потом уже займитесь и ребенком. Ребенок все видит, и повторяет, копирует действия взрослых.

Сказки и байки

Покажи ему мультфильмы или почитай сказки, например, «Мойдодыр» Чуковского. Поставь театральную постановку, включай креативность и артистизм. Чем больше положительных эмоций испытает ребенок, тем лучше усвоится ему то, что нужно быть аккуратным и опрятным. Скажи, что с грязнулями никто не дружит, к ним никто не ходит в гости, от них убегают любимые игрушки.  Примеры, уговоры, поощрения – это хорошо, ну а использование еще и дополнительных инструментов и способов – еще лучше!

Не делай этого

Никогда не кричи на ребенка, это не поможет, а сделает только хуже. Ты рискуешь тем, что ребенок впоследствии будет убирать только из-под палки. Пока не наругаешь – не уберет. Не жалей ребенка постоянно, не верь его «потом». Попустительство скажется негативно в будущем.

Чтобы не вырастить неряху – дочку, не умеющую вести хозяйство или маменького сыночка подумай об этом сейчас. Чистота и опрятность – это красиво!