Как укрепить иммунитет ребенка перед отпуском

24 мая 2013 г. 18:33

Ура! Ты едешь на море - отдохнуть и набраться сил. Этого же ты желаешь и своей крошке. И берешь его с собой на море. Но подумала ли ты о том, как укрепить иммунитет ребенка перед поездкой? Ведь, очень часто дети болеют, приезжая на море…Нет, не подумала? Тогда, как это лучше сделать – расскажем тебе мы.

Отпуск в радость

Оздоравливать детей педиатры советуют именно на море. Но довольно часто крошка начинает болеть сразу же по приезду на место. У малыша повышается температура, появляется диарея, кашель. Что же происходит? В чем причина? Педиатры говорят: все дело в резкой смене климатических условий. Это - сильный стресс даже для взрослого, а уж тем более для ребенка. Так как при этом происходит сбой в работе всех систем, включая иммунную. Особенно страдают часто болеющие детки. Дело в том, что их иммунитет и так ослаблен, ведь в организме спят хронические вирусные инфекции. В обычных условиях жизни организм малыша с ними борется, он не позволяет им обостряться. Но если крошка переохладился, перегрелся или резко сменил природно-климатические условия, функции защиты организма перестают справляться. Так происходит возобновление болезней, «спящие» инфекции - просыпаются. Бывает и так, что малыш успел «подхватить» вирус именно на отдыхе. Он приезжает домой, снова смена климата – и снова акклиматизация.

Как подготовить малыша к путешествию?

Во-первых, задуматься над этим вопросом надо заранее. Маме важно добавить в рацион ребенка как можно больше фруктов и овощей, морсов и соков. Так ты сможешь насытить организм своего крохи витаминами, антиоксидантами и минералами. Кроме того, за пару недель до отъезда дай ребенку профилактический сироп. Какой именно – проконсультируйся с педиатром или со специалистом в аптеке.  Это средство сможет нормализовать работу иммунной системы, предотвратит развитие вирусных инфекций.

Сон для здоровья

Важно также позаботиться о том, чтобы малыш нормально выспался перед поездкой. Перед сном – проветри комнату и покупай малыша в ванной в успокаивающими травками. Дай ему стакан теплого молока с медом. Это еще больше улучшит его сон.

Свежий воздух

Почаще выходите на улицу, гуляйте часами в выходные в парках и скверах. Лучше всего, если эти прогулки будут активными, то есть с элементами физических упражнений.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Путешествие с малышом в поезде

Закаливание

Конечно же, не надо вместе с малышом нырять в прорубь. Но вот контрастный душ очень даже полезен. Можешь начать с контрастных ванночек для ножек своего малыша.