Туберкулез у детей

7 мая 2013 г. 09:00

Любая мама хочет, чтобы ее малыш был здоров. Она готова отдать за это все на свете. Плохо, когда наши малыши болеют, но часто избежать этого просто невозможно, хоть как ты крошек не оберегай. Одно из страшный заболеваний, которое может подхватить твой малыш - это туберкулез у детей. Страшное оно для крошки потому, что детский организм еще не до конца сформирован, а вирус-то – взрослый… Как уберечь крошку от этого недуга и как лечить туберкулез у детей – рассмотрим дальше.

Особенности детского туберкулеза

Что такое туберкулез? Это - инфекционная болезнь, которая вызывается устойчивыми бактериями, их еще называют палочкой Коха. Передается заболевание - воздушным путем. При этой болезни особенно важную роль имеет иммунитет человека. Все зависит от того, способен ли его организм опираться инфекции. Речь идет о взрослом человека. А как у малышей? Дело в том, что иммунная система крошки еще не совсем сформирована. Другими словами, она более восприимчива к заражению туберкулезом. Проверить это можно при помощи проб Манту. Их делают ежегодно в каждом садике. Слабый иммунитет малыша также является причиной сложного протекания туберкулеза и риска возникновения различных осложнений. Особенно опасна эта болезнь для детей до двух лет. Все потому, что существует огромная вероятность ее распространения по всему детскому организму. Это так называемые туберкулезный сепсис, милиарный туберкулез  и туберкулезный менингит. Если крошке больше двух лет – его иммунная система уже более закаленная и потому работает лучше. Она не даст болезни поразить еще что-то, кроме легких.

Причины заражения туберкулезом у детей

Заразиться этой болезнью ребенок может, если у него ослабленная иммунная система, авитаминоз, нарушено нормальное питание, плохие условия жизни, стресс, постоянное переутомление.

Симптомы туберкулеза у детей

Симптомы болезни различают в зависимости от того, где локализовалось болезнь. Маме важно запомнить: туберкулез часто хорошо маскируется под ОРЗ, бронхит или простуду. Симптомы этих заболеваний практически одинаковы. Главное отличие между ними – продолжительность их. Поэтому, если ты заметила у малыша кашель и непонятную на первый взгляд температуру, обрати внимание, как долго они не проходят. В случае, если кашель держится уже более трех недель и высокая температура долго не спадает, пора задуматься и сходить к врачу на диагностику. Также обрати внимание и на общее состояние малыша. Если ты заметила, что малыш быстро утомляется, отстает в развитии, у него пониженное внимание, плохой аппетит, он похудел – не откладывай визит к врачу! Сложные формы этой инфекции, такие как туберкулезный менингит и милиарный туберкулез проявляются такими симптомами, как очень высокая температура, одышка, нарушения сознания.

Диагностика туберкулеза у детей

Итак, ты зафиксировала симптомы и отправляешься к врачу. Или же проба Манту дала плохую реакцию – тогда тебя и малыша из садика точно направят к врачу. Медик сможет проверить не только симптомы, но и определит наличие признаков внелегочных форм туберкулеза. Дальше – он обязательно направит малыша на рентген легких. Проведут специалисты также и микроскопическое исследование мокроты.

Лечение туберкулеза у детей

Туберкулез у деток лечат так же, как и у взрослых. То есть используют те же лекарства и схемы. Малышам назначают так называемые туберкулостатические препараты. Маме важно понимать, что лечение будет долгим. В зависимости от формы оно может длиться на протяжении полугода и дольше.

Зависит время лечения и от того, где будет ребенок лечиться: в стационаре или дома. После лечения маме и малышу рекомендовано поехать с малышом в санаторий с сухим климатом.

Профилактика туберкулеза у детей

Существует несколько видов профилактики. Первая подходит для детей, которые еще не имели контакта с болеющими туберкулезом. Такому малышу следует провести вакцину БЦЖ. Она содержит микробы, которые являются родственниками возбудителя туберкулеза. Так у малыша появится иммунитет против этой инфекции. Если же крошка уже имел контакт с зараженными, ему можно назначить профилактическое лечение специальными препаратами! Выбери подходящий для тебя способ профилактики и защити своего малыша от опасного заболевания!