Ангина у ребенка

9 октября 2011 г. 21:24

Болезней, которые настигают малыша, действительно много. Очень часто малыши заболевают ангиной, ее-то родители опасаются больше всего. Но если знать о профилактике и лечении болезни практически все, недуг окажется не таким уж и страшным. Что же такое ангина у ребенка?

Причины

Ангина у ребенка может быть вызвана попаданием в организм различных вирусов и бактерий. Например, таких как стафилококки, стрептококки, аденовирусы. Они могли попасть в дыхательные пути ребенка извне или же там и находились, но холод их активизировал, вследствие чего малыш заболел. Чаще всего, эти микроорганизмы поражают миндалины, и после этого сама болезнь развивается очень быстро.

Симптомы

Если ребенок очень маленький, скорее всего он не укажет тебе на  боль в горле, а будет маяться, не понимая, как тебе объяснить, или чего хуже, вообще показывать на животик. Малыш может отказаться от еды, так как если болит горло, ему будет больно глотать. Определить ангину можно и по таким признакам как увеличение лимфатических узлов, резкое повышение температуры, слабость, озноб. Если малыш откроет ротик, будет ярко выраженное покраснение горла или налет на миндалинах. Особенно ангина грозит малышу с ослабленным иммунитетом.

Лечение

Основным средством лечения ангины являются антибиотики. Но, к сожалению, в случае ангины они не всегда эффективны. Кроме того, ослабление иммунитета, которое всегда наступает после курса антибиотиков, может повлечь за собой и новые заболевания. В том числе и ангину, которая во второй раз может протекать намного сложнее, чем в первый. Поэтому не занимайся лечением ребенка самостоятельно, особенно если надумала применять антибиотики по собственному усмотрению. Пока вы с малышом дождетесь врача, можешь дать ребенку жаропонижающие средства, чтобы облегчить его состояние. Народные средства, которые медицина вполне одобрила, это компрессы на горло и полоскание. Чаще всего используют для полоскания морскую воду, настой подорожника и т. д. Для компрессов лучше всего брать подогретый творог или холодный согревающий копресс. Малыш должен как можно больше пить. Ну а насчет лекарств, скорее всего это будут все те же антибиотики и препараты для местного лечения горла. Но никаких особенных или редкостных лекарств для лечения ангины не требуется. Скорее всего, это будет пенициллин и т.д.

Чем кормить больного ребенка?

В рационе ребенка не должно быть тяжело перевариваемых продуктов, таких как жирное мясо и т.д. Теплый сладковатый чай или компот обязательны. Стандартные лакомства для малыша – цитрусовые, в составе которых есть витамин С. С ангиной сталкивалась большая часть жителей, которые обитают в подобных погодных условиях, и опыт подтверждает , что ангина лечится достаточно просто, главное не тянуть с вмешательством врача и не пытаться решить проблему самостоятельно. Справиться с самыми распространенными детскими недугами поможет Аптечка детей 1-3 лет.