Игрушки для девочек от 1 до 3 лет

12 октября 2011 г. 10:29

Куклы, мишки, матрешки, посудка, аптечка… Именно этими игрушками увлекались в детстве мы с тобой. А что же по душе нашим детям? Какими должны быть игрушки для девочки от 1 до 3 лет? Поговорим об этом дальше.

Первые игрушки девочки

Активно играть и использовать игрушки по их функциональному назначению твоя малышка начинает уже в полтора годика. Она знает, как надо обращаться с куколкой, она укачивает ее, кормит, поит, одевает. Так дочка открывает своеобразную тайну игрушки. Кстати, ученые, работавшие с двухлетними детьми, заметили, что: чем меньше малышка, тем проще должна быть кукла. До этого возраста кукла для девочки – всего лишь предмет, а не изображение человека. Доказано, что малышке в 1,5-2 года нужна кукла с образом ровесника, то есть это должен быть голенький пупсик. Его величина не должна превышать 50 см. Лучше всего подобрать куколку из мягких тканей, резины. У куклы должны вращаться ручки и ножки. Также ребенку в 2 годика нравятся куклы со звуком, говорящие куклы. А обогатить игру новым содержанием поможет кукла с закрывающимися глазками.

Ролевые игры малышей

А уже на третьем году жизни малышка берет на себя роль мамы, доктора, врача. Ей нравится играть в «жизненные» игры. Теперь ей нужны кроме кукол и мишек еще и кроватка, посудка, столик, стульчики. Это уже ролевая игра. Малышка показывает развернутость ситуаций, ее игра становится более насыщенной и приближенной к жизни. В игре малышки начинают преобладать бытовые мотивы. Дочка часто копирует свою маму. Также она может изображать доктора. И именно того, к которому ты ее водишь в поликлинику. Важное место в игре занимают и игрушки, которые отображают наш быт. Речь идет об утюгах, телевизорах, телефонах, посуде, мебели. Девочку очень увлекает маленький столик, на котором стоит столовая и чайная посуда. Это – прекрасный подарок для девочки 2,5-3 лет. Она может готовить еду, мыть посудку, проводить уборку в шкафчиках и т. п. Так развивается домовитость малышки, аккуратность и хозяйственность! Запомни: пример она берет с мамы. Дочка – твое "зеркало".

Отличия игры мальчиков и девочек

Разницу в интересах к игрушкам можно заметить уже в 2,5-3 года. Итак, исследования показали, что девочки в 5 раз чаще играют с куклой. А у мальчиков выше предпочтение именно к технической игрушке. Дочкам нравятся сюжеты бытового характера, а сыновья, даже играя с куклой, строят для нее дома, перевозят кукол в машинках.

Телефон

Эта игрушка вызывает особый интерес у малышей. Почему? Все потому, что телефон - это игрушка-собеседник. Ребенок, копируя родителей, сам начинает общаться с нами в воображаемой ситуации именно по телефону. Телефон помогает малышу фантазировать, вообразить ситуацию "на том конце разговора". Послушай, что крошка говорит по телефону. И ты сможешь узнать себя в повседневных заботах, услышишь знакомые интонации голоса и речевые высказывания. Кстати, игрушка-телефон поможет тебе узнать, о чем же так сильно мечтает твой малыш, кого любит, чего он боится. Обязательно купи крошке такую игрушку! Это огромный источник полезной информации!