Как предотвратить боли в животике

29 января 2013 г. 10:26

Основная причина того, что у младенца болит животик – это колики. Процесс газообразования у новорожденных вызывает боль в животике и дискомфорт. Ребенок днями напролет плачет, изматывая и себя, и маму. Как предотвратить боли в животике малыша?

У малыша болит животик

Полезно давать ребенку воду до того времени, когда у него обычно начинает болеть животик. Из-за смесей, которыми кормят младенцев, у них случаются запоры. В течение всего дня давай ребенку пить охлажденную кипяченую воду. Всего 30-50 г за день. Идеально, если ты это сделаешь в то время, когда он уже хочет есть, но еще может терпеть. Если ослабить запор, у грудничка не будет болеть живот и выйдет воздух из кишечника. Скорректировать количество воды, которую нужно давать, сможешь, наблюдая за подгузником. Если он стал быстро набираться, тебе стоит давать малышу меньше воды.

Лекарство

В аптеках продают специальные лекарства от колик. Конечно, лучше чтобы его назначил педиатр. Другие родители могут советовать препараты, которые помогли их малышу. Но все дети разные. Тебе придется найти свой препарат. Из всего множества помогать будет только он. Даже если все испробованные методы не помогли тебе избавить малыша от болей в животике, не переживай. Попробуй его просто успокоить: искупать в теплой ванне, пропеть колыбельную, покачать из стороны в сторону. Мамино тепло и забота – лучшее лекарство!