Психологический запор у ребенка: что это и как лечить

17 октября 2011 г. 15:17

Всем родителям известно, что такое запор у малыша. А вот что такое психологический запор у ребенка? Каковы его причины? И как с ним бороться? Разберемся поэтапно в этих вопросах в статье дальше.

Протест и страх

Малыш перестает ходить на горшочек, он отказывается идти с тобой в туалет, и так продолжается уже 5 суток. Или же твой кроха испражняется с болью и кровью… Это – не протест, это – запор и, скорее всего, психологический запор. Что же делать? Обычно родители просто начинают паниковать. Это, как раз, лишнее в этой ситуации. Для начала надо посоветоваться с педиатром и попытаться скорректировать запоры овощной диетой. Но если это не решает проблему, можно попробовать малышу дать слабительные сиропы, поставить глицериновые свечи и клизмы. Очень важно не допустить опасной интоксикации организма. Запомни: маленький должен ходить по большому на горшок один раз в день. Раз в два дня – это максимум.

Но если и сиропы не помогают?

Скорее всего, малыш начинает бояться облегчиться после какого-то потрясения. Причиной такого явления может стать перенесенный в прошлом понос. Может быть он расстроил приученного к аккуратности ребенка. Также причиной психологического запора может быть боль при испражнении. Или же у крошки возникли трещинки анального отверстия. Они и причиняют дискомфорт. Малыш помнит об этом и поэтому пытается сдерживается.

Как лечить запор?

Врачи советуют начинать с анализа на дисбактериоз. Если он есть – следуй дальше назначениям педиатра. Соблюдайте овощную диету, давай малышу сухофрукты и зелень в больших количествах. Следи за тем, сколько крошка пьет жидкости. Может быть он просто мало пьет воды. И не давай ему кефир. Он - крепит! Также, чтобы победить запор можно давать каждый день ребенку натощак чайную ложку вазелинового масла или простого подсолнечного. Оно поможет размягчить твердые каловые массы. Тогда малышу, наконец, удастся сходить на горшок без боли.

Как лечить психологический запор?

Маме важно поговорить с крошкой, выяснить причину его страха, попытаться его упокоить. Пообещай крошке, что ты ему поможешь, уверь, что все будет хорошо. Объясни малышу, что сдерживаться плохо, а то будет хуже. Поиграйте в сказку про Глупую Каку, которую надо выгнать из себя. Малыш должен понять, что облегчаться – просто необходимо, что это - не больно. Главное – не торопи малыша. Эта проблема разрешится, но необходимо время. Помни, только терпение, забота, любовь и строгое соблюдение режима питания поможет твоему малышу быть здоровым!