Малыш и море: как подготовиться к первой поездке?

9 июня 2013 г. 12:00

Море – это смена климата и привычной домашней обстановки. Если твой карапуз собирается пережить это впервые, ты должна как следует подготовиться. В нашей статье ты найдешь массу полезных советов о том, как собраться с малышом на море.

Ждите поездки вместе

Малыш легче перенесет дорогу и смену климата, если будет знать, что впереди его ждет что-то чудесное и незабываемое. Подготовить ребенка к морю не сложно. Расскажи ему заранее о том, что такое море. Расскажи, как много там воды, какие красивые рыбки там плавают, какие большие белые пароходы плавают по нему и т.д. Покажи картинки, прочти сказку – пусть малыш ждет поездки вместе с тобой. Такая подготовка позволит избежать большей части капризов.

Будь готова на все 100

Поездка к морю с ребенком налегке практически невозможна. Ты должна быть готова ко всему: к дождю, к насморку, к дизентерии, к бессоннице и даже к маленькому землетрясению. Поэтому непременно возьми с собой необходимую аптечку для малыша, одежду на любую погоду и подходящую для путешествия еду.

Путешествовать интересно!

Малыш не будет бояться переездов, а твои нервы останутся в целости, если ребенок не будет скучать в дороге. Рассказывай сказки, играйте в слова, рисуйте, смотрите в окно – только не скучайте!

Частичка домашнего комфорта

Везти с собой весь арсенал игрушек не стоит, но самую любимую игрушку можно взять  с собой. Она успокоит малыша в незнакомой ситуации. Любимая игрушка пахнет домом, и в обнимку с ней ребенок заснет на новом месте спокойнее.

Впервые на море: что необходимо взять

Кроме общих необходимых вещей  (аптечка, одежда и прочее), ты непременно должна взять с собой:

  • солнцезащитный крем самой сильной защиты SPF 50;
  • спрей от солнечных ожогов с содержанием пантенола (существую также кремы от ожогов, но спрей безболезненнее наносится);
  • несколько светлых головных уборов для малыша;
  • надувную ванночку для самых маленьких детей.

Самое главное – возьми с собой все свое терпение. Малыш может нервничать в новых условиях. Он легче адаптируется, если ты окружишь его вниманием и заботой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как укрепить иммунитет ребенка перед отпуском