Игры для компании малышей

29 июня 2013 г. 09:00

Смех, крики, радость и веселье – именно такие эмоции начинают преобладать в доме, когда там собирается команда малышей. Особая энергия детей, активность и жизнерадостность тут же заполняют все комнаты. Как правильно направить эту энергию в нужное русло? Предложи им игры для компании малышей – дома и на улице!

Зачем нужны командные игры?

Они помогают деткам привыкнуть к дисциплине, воспитывают у них умение работать в согласии и целеустремленность. Также они поднимают настроение малыша и развивают его.

Вода в ложке

Детки делятся на две команды. Каждой дают 2 стула. Их необходимо поставить на расстоянии 1,5- 2 метра. На ближайшем стульчике надо поставить стаканчик с водой. На удаленном стульчике пусть стоит пустой стакан. Итак, начинаем игру: маленькие игроки должны по одному зачерпывать ложкой воду из стакана и переносить ее в пустой стакан. Победителем будет та команда, которая сможет перенести больше воды из полного стаканчика в пустой.

Удерживаем шарик

Подели веселых крошек на две команды. На расстоянии три метра поставь стул. Дай каждой команде по одному воздушному шарику. Итак, играем! Первый участник команды должен зажать шарик между ног и после старта прыгать с зажатым шариком между ног до стульчика. Дальше участник должен обогнуть стул и возвратиться к команде. Там он передает шарик второму ребенку. Выиграет та команда, которая быстрей всего придет к финишу. Команда должна задействовать в игре всех своих игроков.

Прыжки в мешках

Две команды малышей выстраиваем в колоны. Тот участник, который стоит впереди команды, становится ножками в мешок, руками он должен придерживать его. Итак, звучит команда "на старт" и два участника начинают свои прыжки вперед. Цель такой игры - как можно быстрее допрыгать до объекта, дальше необходимо обойти его и снова-таки вернуться на начальную линию старта. Дальше следующий участник одевает этот же мешок. Эстафета – продолжается. Побеждают самые быстрые!

Зимние игры на улице!

Итак, ты с группой крошек на улице. Там много снега. Красота! Для начала слепи с детками настоящего снеговика. Для этого прихвати с собой предварительно помытую морковку! Глазки можно нарисовать угольками. Можно взять с собой на прогулку и краски. Их легко развести в снежке, дальше – дело фантазии! Нарисуйте снеговику смешной галстук, подобие штанишек! Малыши получат много радости и удовольствия от такого художества! Можно также просто порисовать красками на снежке. Кстати, не прячь зимой далеко набор для песочницы своего малыша. Возьми зимой на прогулку с детками лопаточку, ведерко, грабельки и формочки. Пасочки из снега – не хуже, чем из песка. Сделали парочку? А теперь их раскрасьте все вместе!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему детские ролевые игры так важны?

Можно поиграть всем вместе и в снегоуборочную машину. Организуй с малышами небольшой отряд, который будет расчищать территорию. Возьми с собой лопатки и большую машинку - грузовик. Пусть крошки откидывают лопаточкой снег в кучки, а потом - загружают их в грузовик. И, конечно же, зимой не обойтись без катания на санках! Ледянки, снегоходы, снегокаты, маленькие лыжи и коньки – все они пригодятся для игр и развития детей в зимнее время!