ТОП-5 ошибок в воспитании ребенка

21 февраля 2013 г. 19:45

Каждый родитель учится воспитывать ребенка на своих ошибках – это неминуемо. Однако, существуют общие Ошибки в воспитании ребенка, которые совершают все родители, и которых ты сможешь избежать. Узнай о них больше из нашей статьи.

№1: «Я не буду тебя больше любить»

Когда в запасе родителей кончаются все аргументы и доводы, в ход идет своеобразный шантаж: «если ты это сделаешь, мамочка разлюбит тебя». На малыша такая угроза подействует, однако рано или поздно он поймает тебя на лжи: сделает что-то тебе вопреки, но увидит что ты по-прежнему его любишь. Одна-единственная ложь подорвет твой авторитет в глазах малыша надолго. Лучше воздержись от такого шантажа, он - главная ошибка родителей.

№2:  «Безразличие делает ребенка сильнее»

Некоторые родители предпочитают предоставить ребенка самому себе. Мол, так малыш быстрее станет самостоятельным. Да и баловаться не будет, видя, что родители не реагируют. На самом деле это грубейшая ошибка родителей. Во-первых, малыш начнет проверять твое терпение, совершая заведомо плохие поступки. В результате ты сорвешься, и ребенок будет наказан всего лишь за то, что хотел привлечь твое внимание. Лучше постарайся стать другом ребенку. С друзьями принято делиться переживаниями, у друзей просят совета. Так ты всегда будешь в курсе событий в жизни своего чада.

№3: «Делай так, потому что я так сказала»

Строгость в воспитании должна присутствовать, но она не должна перерастать в дрессировку. Если  ребенок не будет понимать, зачем ему нужно сделать это, и почему ему нельзя делать то – никакой пользы от твоего авторитета не будет. Истинный авторитет родителей основывается на уважении, а не на страхе. В крайнем случае ты можешь запретить ребенку что-то, но только объяснив – зачем и почему.

№4: «Я сделаю все за своего ребенка»

Конечно, ребенок еще мал, ему трудно делать многие вещи. Поэтому любящие мамы совершают роковую ошибку, и делают все за своих малышей, не давая детям шанса развиться и стать самостоятельным. В результате из таких малышей вырастают не обремененные интеллектом эгоистичные самовлюбленные личности, которые не смогут сделать и шагу без помощи мамы. Ребенок должен пытаться все сделать самостоятельно, твоя задача – лишь помогать и поощрять.

№5: «Я была бы лучшей мамой, если бы у меня было больше денег»

Безусловно, растить ребенка - недешевое занятие. Но есть некоторые вещи, которых часто лишены дети самых богатых мам: материнская любовь, моральная поддержка и доверие. Эти вещи нельзя купить за деньги, а они для ребенка важнее всего. Надеемся, что наша статья поможет тебе избежать нескольких ошибок в воспитании твоего малыша.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем опасна свобода в воспитании