Если у ребенка не складываются отношения... с мамой

13 мая 2013 г. 08:00

Мама, мамуся, мамочка…Это самый родной человек для каждого из нас. В том числе и для маленького крошки. Но, иногда отношения мамы и малыша почему-то не складываются. Может быть, родительница просто мало уделяет внимания ребенку? Или же наоборот окружила его чересчур своей опекой? А может мама обидела крошку? Что делать если если у ребенка не складываются отношения с мамой? Разберемся в этом вопросе дальше.

Конфликтный ребенок

Решать все с помощью конфликта – такая привычка развивается у детей капризных, эгоистичных и упрямых. Может быть, причина неладных отношений мамы и малыша именно в излишнем баловстве родительниц? Да, психологи подтверждают, что в формировании этой привычки виноваты обычно именно ближайшие люди, то есть мамы. Часто проблема состоит в том, что мамы просто не имеют навыков воспитания, вот они и неправильно воспитывают крошку. Также плохо, если они его совсем не воспитывают или же наоборот - готовы исполнить любой его каприз ночью и днем. Так малыш растет эгоистом, у него - завышенная самооценка, он считает, что маме ничего не надо, что все в мире – для него. Если какое-то его желание не исполнили – он становится агрессивным, кричит, плачет, конфликтует. Маме важно не допустить развития привычки конфликтовать. Потому что искоренить ее будет очень сложно. Не надо часто поощрять капризного поведения малыша, не надо выполнять все его капризы. Не нужно уступать ребенку в споре.

«Плохая» мама?

Маме также стоит посмотреть на себя со стороны. Может и она склонна к конфликтам, может она слишком сурова или жестока к крошке. Или же проявила к ребенку насилие (например, ударила, хоть и несильно). Если мама действительно чем-то обидела малыша, ей надо реабилитироваться в его глазах. Итак, что же нужно для того, чтобы плохая мама стала хорошей? Для начала – боевой настрой самой мамы. Чтобы мама была в настроении ей надо выспаться. Попроси своих родных присмотреть пару часов за малышом, отдохни и выспись, тебе просто необходимо восстановить силы. Иначе ты снова сорвешься на малыша, накричишь или ударишь. Мама, чаще обнимай и целуй своих деток, говори им, какие они у тебя хорошие. Держи себя в руках. Если ты нервничаешь – выйди на прогулку, поиграй с крошкой в какую-нибудь игру, приготовьте с малышом обед. Это будет полезно для укрепления отношений между мамой и ребенком и твоего спокойствия. Маме, которая хочет найти  контакт со своим крошкой, также надо читать книги по детской психологии, а после прочтения этой литературы – анализировать ее, примерять на себя отдельные ситуации, делать выводы.

Также мама может найти совет по укреплению отношений с малышом и на женском сайте или форуме. Это что-то вроде группы поддержки в трудных ситуациях. Если же малыш так и не идет на контакт – обратись к специалисту. Возможно, у него действительно сильный стресс. И только профессионал сможет ему помочь! И напоследок, хотим пожелать тебе терпения! Ты обязательно найдешь общий язык с крошкой, и он будет любить тебя больше всех на свете!