Что делать если ребенка обижают в садике

14 апреля 2013 г. 10:00

Твой крошка приходит расстроенным из садика. Его обижают ровесники или шлепнула по попе воспитательница? Что делать если ребенка обижают в садике? Для начала – поговорить с ребенком и все выяснить.  А дальше – прислушаться к нашим советам!

По «горячим следам»

Именно так легче всего разбирать инцидент. Если кто-то ударил твоего малыша или забрал у него любимую игрушку – поговори с обидчиком, объясни, что так делать нельзя. Сила – не допустима. Если малыш говорит, что его обидела воспитательница – поговори также и с ней. Может быть, суть конфликта в том, что она ударила крошку нечаянно. Например, просто собирая деток на прогулку, случайно задела малыша рукой по лицу. А малыш это воспринял как личную обиду, ведь дома его никто и пальцем не трогает. Если тебе сложно самой разобраться в ситуации – обратись к садовскому психологу.

Доверяй, но проверяй…

Да, мы уверены, что ты 100% доверяешь своему малышу. Но, подумай, а может он немного приврал, чтобы привлечь твое внимание? Бывает так, что твой «золотой» малыш в садике из домашнего мальчика превращается в ужасного забияку. Так может это он сам провоцирует конфликты? Поговори с ним осторожно об этом.

Другой садик

Если ситуация действительно катастрофическая – переведи малыша в другой садик. Помоги крошке познакомиться с новыми детками, пусть попробует сразу с ними подружиться. Это – уже половина гарантии, что конфликтов – не будет.

Детский сад – первый социум

Да, садик, действительно - первое социальное учреждение, с которым встретится твой малыш. Тут он узнает впервые о требованиях и законах общества. Проблема в том, что эти требования могут не совпадать с требованиями в семье. Поэтому важно адаптировать крошку заранее к детскому саду, подготовить его к возможным трудностям. Также научи его отстаивать свое мнение, пусть учится уважать законы и правила других, но и защищать себя. Расскажи, что нельзя обижать других, надо защищать слабых, ценить коллектив. Конечно же, привыкнуть к садику и новым людям малышу будет непросто. На это необходимо время и терпение. Обычно процесс адаптации занимает около 3 месяцев. Если этот период затянулся – маме надо проконсультироваться с психологом. Может быть, крошку очень сильно обидели и он никак не может забыть этот стресс.