Хорошие манеры: обучение с ранних лет

6 марта 2013 г. 10:00

Хорошие манеры: обучение с ранних лет. Если ты не хочешь краснеть за малыша в гостях, и хочешь обеспечить ребенку счастливое и успешное будущее – потрудись научить его такту и вежливости. О том, как это сделать, ты можешь прочесть в нашей статье.

Подавай пример

Каждая мама должна знать главное правило воспитания ребенка: никакие строжайшие запреты и слезливые уговоры не подействуют на ребенка до тех пор, пока твои слова расходятся с делом. Маленький человечек учится жить, копируя поведение родителей. Если хочешь привить ребенку хорошие манеры – подай ему хороший пример и начни с себя! Когда в семье родители разговаривают спокойно и вежливо, ребенку просто негде взять плохой пример.

Объясняй каждый шаг

У взрослых людей гласные и негласные правила вежливости уже давно остались лишь в подсознании. Если внезапно попросить тебя объяснить, почему ты поступаешь так, а не иначе, ты не всегда сможешь ответить быстро. Готовься к тому, что малыш будет спрашивать тебя: почему ему нельзя говорить «ты» незнакомым дядям и тетям, почему нельзя говорить соседскому мальчику, что он некрасивый, если это правда.

Кушать подано!

В возрасте 1 года малыш уже способен держать в руках ложку. Конечно, покушать самостоятельно он еще не сможет, но привыкнет держать ее в руке, а это первый шаг. Если у ребенка будет свой набор посуды и отдельный детский столик, кушать ему будет интереснее, и учиться он будет легче. Не забывай о собственном примере – приучи всех членов семьи кушать за общим столом, а не перед телевизором или компьютером.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как приучить ребенка к этикету

Вежливый отказ: тонкое искусство

Обучая ребенка вежливости, не забудь его научить постоять за себя при необходимости. Научи его вежливо отказывать людям, это поможет ему в будущем. Как часто мы страдаем от собственной мягкотелости, не в силах отказать в помощи нагловатому коллеге? Научив ребенка вежливо, но настойчиво защищать свое мнение с ранних лет, ты значительно облегчишь ему жизнь.

Все аспекты вырабатывания хороших манер у ребенка очень важны. Но помни  о тои, что твой личный пример для ребенка важнее всего.