Почему ребенок боится темноты

27 января 2013 г. 16:00

Твой малыш начал бояться темноты? Он боится оставаться один в темной комнате? Не переживай! Боязнь темноты — наиболее распространенный детский страх. Мы подскажем тебе, как помочь с ним справиться, при этом, не навредив крохе. И расскажем почему ребенок боится темноты.

Попытайся объяснить ребенку, что когда наступает ночь — ничего не меняется. В комнате все предметы остаются на своих местах. Они никуда не деваются, не увеличиваются и не превращаются в монстров. Возьми ребенка за руку и поведи в то место, которое он боялся. Убеди его, что никого там нет, и бояться нечего. Научить ребенка не бояться темноты, отлично помогает игра в прятки в темной комнате. Если твой малыш начал даже во время игр говорить о страхе перед темнотой, просить тебя рассказать какую-нибудь страшную историю — это нормально. Значит, твой малыш борется со своим страхом самостоятельно.

Итак, как ты поняла, боязнь ребенком темноты - вполне нормальное явление. Главное, в этот период быть рядом со своим малышом. Проявляй внимание и ласку. Почаще обсуждай с ребенком его страхи, и ни в коем случае не ругай и не осуждай его за это.