Вредные привычки детей: чем это вызвано?

24 января 2013 г. 13:26

У твоего малыша появились вредные привычки? Он ковыряется в носу или сосет пальцы? Не расстраивайся! Это привычное дело. У каждого ребенка найдется в арсенале хотя бы парочка вредных привычек. Но почему возникают вредные привычки детей, и как избавить малыша от них?

Какие они – вредные привычки?

Понаблюдай, в каких ситуациях проявляются у твоего малыша вредные привычки. Это моменты, когда ему скучно, грустно, или когда он сильно волнуется? Если вредная привычка начинает мешать жить ребенку и от нее страдает его социальная жизнь — стоит начинать волноваться. Например, если у крохи, который грызет ногти, воспаляются пальчики, у сосущего палец - деформируется прикус, а у ковыряющего в носу ребенка идет кровь носом. Если детские вредные привычки сопровождаются болевым синдромом, попыткой делать себе больно - это уже более серьезное проявление невроза. Такие вредные привычки появляются у детей замкнутых и неуверенных в себе.

Итак, обрати внимание на причину вредной привычки. Это может быть страх, переживание или стресс. Максимально проявляй к ребенку свою родительскую любовь и заботу. Если, несмотря на все твои усилия, вредная привычка у малыша сохраняется длительное время или даже начинает прогрессировать — посоветуйся с детским психологом.