Как вырастить ребенка креативным

25 февраля 2013 г. 15:00

Что такое креативность? Под этим понятием психологи обычно понимают способность человека видеть вещи в необычном и новом свете, находить уникальные решения даже сложных проблем. Это – полная противоположность шаблонному мышлению. Как вырастить ребенка креативным? Давай воспитаем его таким.

Творческий и креативный

Творческий и креативный

В творческой активности важную роль занимает особенность темперамента, способность быстро порождать и усваивать идеи. Кстати, эти творческие способности проявляются в разных видах деятельности. Многих родителей интересует вопрос: можно ли их развить в малыше чувство креативности? Большинство психологов уверены, что да. Дошкольный возраст - очень восприимчив и пластичен, у малыша чрезвычайно развита такая психическая функция, как фантазия и воображение. Это – прямой путь к креативности. Креативность помогает малышу находить новые решения старых проблем.

Способы развития креативности

Их – множество. И думать об этом должны родители. Почему? Да все просто. Малыш высоко ценит общение с мамой и папой, которые являются для него авторитетом. К тому же родители знают особенности развития своего малыша и могут подобрать для него разные возможности развития. Развивать малышу творческие способности помогают обычные окружающие его вещи. Важно научить его находить разные пути решения проблемы, показать, как рассмотреть предмет с разных сторон.

Задачи для развития творческого мышления

Старайся из любого даже ординарного факта создать необычную интересную логическую цепочку. Варишь на кухне суп? Спроси малыша, а что будет, если поломается плита? А если не убавить огонь, что будет? Если не посолить супчик? Важно, чтобы ответ малыша был в логической цепочке всего лишь основанием для следующего вопроса.

Нарисуй логическую цепочку

Придумай сюжет для крошки, а он пусть предложить его продолжение. Вот увидишь, крошке будет интересно самому создавать различные истории. Запомни, когда мама и папа стимулируют ребенка к поиску нестандартных решений, вы закладываете основу для развития его творческих способностей в самых разных областях. Речь идет о математике, литературе, изобразительном искусстве. Итак, как ты поняла, возможностей для развития у малыша творческих способностей - немало.

Но главное, вырастить малыша креативным – не сложно. Все должно происходить в форме игры. А это – понравится любому малышу. Но не переусердствуй: эти занятия должны быть крошке по силам, соответствовать его уровню знаний, умений и навыков. Так вы вместе сможете достичь большего! Будьте креативными и современными!