Частная поликлиника для детей: плюсы и минусы

21 марта 2013 г. 12:40

Сегодня так много говорят о том, стоит ли доверять частным поликлиникам, что поневоле начинаешь путаться в аргументах. Но если речь идет о собственном здоровье, мы согласны пусть даже на минимальный риск. Но если заболел кроха, тут же начинаешь метаться в поисках хорошего врача, и часто в частных клиниках. Но стоит ли так доверять частной педиатрии? Частная поликлиника для детей - какие плюсы и минусы?..

Частные клиники

Сегодня очень много детских поликлиник, или хотя бы педиатрических отделений в частных поликлиниках. Но вот очень многие мамы не обращаются туда не только по причине дороговизны услуг, но и от того, что давно утвердился стереотип, что «они там делают что хотят, лишь бы деньги взять». Но так ли это на самом деле? Ведь не доверять из-за того, что остальные так считают, хоть и сами не были там ни разу, тоже крайность. Поэтому нужно разобраться объективно, что именно плохого и хорошего есть в таких поликлиниках.

Плюсы частных педиатрий

Не будем переубеждать тебя в том, что у частных поликлиник изначально не было негативного опыта. Но сегодня, такие педиатрии находятся под большим присмотром и врачи таких клиник поняли, что такое репутация. Поэтому риск при лечении в такой клинике, не намного больше, чем в остальных, то есть государственных, поликлиниках. Кроме того, подумай сама, частная педиатрия - это достаточно конкурентная среда, поэтому в клинике будут стремится максимально удовлетворить требования не только в лечении малыша, но и предложат дополнительные услуги по оздоровлению твоего ребенка. Например, массаж, водная гимнастика и т.д.

Если решишь наблюдать ребенка в такой поликлинике, есть большая вероятность того, что педиатр будет к нему очень внимательным, а поэтому даже если ты позвонишь перепуганная ему в вечер выходного дня, тебе не ответят недовольным голосом. Возможно, это происходит и потому, что врач надеется таким способом прорекламировать себя. Но есть и еще одна важная причина такого человечного отношения. Врачи частных педиатрий – не чувствуют себя загнанными работой и начальством, а когда есть спокойная обстановка и нормальная оплата, нервы будут шалить меньше. Педиатры в частных поликлиниках меньше завалены также и «бумажной» работой. Поэтому и времени на твоего малыша там будет больше. Довольно часто в частных клиниках интерьер и атмосфера намного приятнее, чем в государственных поликлиниках. Поэтому малыш охотнее пойдет на контакт с врачом.

И о минусах…

Одним из первых недостатков частных поликлиник является их кадровый состав. Ведь довольно часто именно в государственных поликлиниках работают более опытные врачи, которые чаще всего сталкиваются с весьма необычными ситуациями. Опыт же врача частной поликлиники меньше хотя бы потому, что часть случаев отсеивается именно из-за финансового вопроса. Оттого и меньше поводов подумать. Услуги в частных детских поликлиниках действительно очень недешевые. Конечно, если речь идет о здоровье малыша, экономить не стоит. Но есть вероятность, что в частной педиатрии за даже самую обычную процедуру или лекарство возьмут на порядок больше. Кроме того, есть опасность, что тебе не порекомендуют действительно хорошего профессионала в смежной области, а направят туда, куда выгодней в клинике.

Плюсы и минусы есть везде, но определить, где лучше отнесутся к твоему ребенку, поможет никак не материнский инстинкт, а максимальная информированность о детских клиниках.