Подарок бабушке и развитие мелкой моторики: приятное с полезным!

26 октября 2011 г. 10:25

Развитие мелкой моторики – очень важный этап в общем развитии ребенка. В нашей статье ты найдешь интересный и креативный способ поработать над мелкой моторикой ребенка и одновременно создать вместе с малышом чудесный подарок бабушке! Подарок бабушке и развитие мелкой моторики - с чего начать?

Кто мы и что мы будем делать?

Наш способ подходит для малышей от 1,5 лет. С помощью мамы он сможет создать аппликацию из цветного соленого теста. Такая аппликация станет прекрасным подарком вашей бабушке - она по достоинству оценит работу ребенка и будет рада вниманию.

Что там нужно?

Нам понадобится:
  • основа (плотный картон, на который мы все будем клеить),
  • соленое тесто,
  • пищевые красители
  • (свекольный сок, пасхальные наборы),
  •  красивые макароны (ракушки, спиральки, бабочки),
  • бусинки, горох, мелкие ракушки, пуговицы – любые элементы, которые можно использовать в декоре
  • клей
  • кисточка
  • много маминого терпения

Как приготовить соленое тесто

Ингредиенты: 0.5 кг муки, 5 ст. ложек соли,  2 ст. ложки раст. масла и немного воды. Перемешиваем компоненты, разводим тесто до консистенции густой сметаны. Разливаем в разные баночки и красим в разные цвета. Когда ты подкрасишь тесто, добавь еще муки, чтобы тесто приятно лепилось в  руках.

Что мы будем делать?

Придумай сюжет аппликации вместе с ребенком. Это может быть море+небо+песок, или полянка с цветами, или просто веселая цветная абстракция. Важно, чтобы малышу понравилась идея, тогда занятие будет не только полезным, но и приятным. Развиваться будет не только моторика, но и творческие способности малыша.

Что может делать малыш?

Малыш может делать шарики, кружочки, колбаски и прочие необходимые заготовки из теста нужного цвета. Заодно научимся как следует различать цвета. После того, как основные детали вашей композиции из теста будут слеплены и выложены на бумагу, дополните картину мелкими деталями и текстурами. Пусть ребенок вдавливает горошинки, макаронины и бусины в тесто, которое лежит на аппликации. Попроси сделать его это аккуратно, чтобы не поломать картинку. Это поможет развить точность в координации движений.

Последний этап

Когда ваш шедевр будет готов, помести его в духовку и основательно подсуши там. После просыхания настанет твоя очередь поработать. Аккуратно поднимай по очереди каждую деталь, капай под нее клей и возвращай ее на место. Приклеив все детали детского творения, оставь работу сохнуть до утра. Наутро аппликация готова! При желании ты можешь вскрыть ее лаком или поместить в рамочку! Такие занятия очень полезны для детей. Они развивают мелкую моторику, учат совместной работе, сближают с матерью и развивают творческие способности ребенка! Читай также: Что должен уметь ребенок в 2 года