Психология будущей мамы: советы психолога

7 мая 2013 г. 17:00

Период ожидания материнства часто преподносит будущим мамам неожиданные сюрпризы, такие как изменение психологического состояния. Чувствительность, страхи, переживания – все это терзает будущую маму, и ей нужна помощь. Психология будущей мамы: советы психолог - в нашей статье.

Проблема: страх перемен

Даже самый долгожданный и запланированный ребенок изменит твою жизнь кардинально, развернув ее на 180 градусов. Готова ли ты к этому? Большинство мам боится этих перемен осознанно или нет, и на фоне этого терзают себя сомнениями и лишними переживаниями.

Совет психолога: прими свои изменения, разреши себе быть беременной. Не терзай себя за то, что ты теряешь с наступлением беременности и материнства, но радуйся тому, что ты приобретаешь. Время беременности – это такой тайм аут для женщины, когда она имеет полное право ни о чем не думать, кроме своего здоровья и настроения. А потому – наслаждайся!

Проблема: раздражительность

На фоне серьезной гормональной перестройки, которая происходит во время беременности, будущие мамы становятся чересчур чувствительны. Им кажется, что они все время утомлены, обижены и на кого-нибудь сердятся.

Совет психолога: чрезмерная раздражительность – это сигнал будущей маме о том, что пора научиться расслабляться. Это поможет тебе спокойнее пережить беременность, роды, и устаканить свои нервы. Лучший способ релаксации для беременной: лечь, включить легкую приятную музыку и сконцентрироваться на дыхании.

Проблема: впечатлительность

Даже самые невозмутимые женщины в период беременности бывают чересчур впечатлительны. Теоретическая возможность появления осложнений может повергнуть беременную в панику, а рассказ подруги о родах напугать до полусмерти.

Совет психолога: такая впечатлительность беременной – это нормально. Главное для тебя сейчас – сменить впечатления на положительные. Ходи в музеи, на выставки, в кино, почаще бывай на природе.

Проблема: одиночество

Беременная женщина на фоне нахлынувших переживаний и изменений организма может почувствовать себя одиноко. Ей кажется, что никто в полной мере не может ее понять.

Совет психолога: в период беременности тебе лучше всего побыть наедине с собой, познать себя, так что одиночество даже пойдет тебе на пользу. Но это не повод замыкаться в себе – курсы будущих мам – это отличное место для того, чтобы пообщаться с другими беременными женщинами, найти в их лице помощь и поддержку.

Не думай, что все, что происходит с тобой во время беременности – ненормально и страшно. Твои психологические изменения – это результат гормональных перестроек организма, и все вернется в норму сразу после родов. А пока – наслаждайся ожиданием и возможностью немного полениться!