Как побороть детский страх темноты

26 июня 2013 г. 18:45

Темноты часто боятся не то что дети, но и взрослые. Но как известного, у детей каждый страх и его причина с одной стороны достаточно проста, а с другой - очень своеобразна. Поэтому, давай разберемся, каковы причины, а главное, как побороть детский страх темноты.

Когда фантазия не на пользу

Чаще всего причиной боязни темноты являются детские фантазии о том, что в темном помещении может кто-то прятаться или жить. Также страх темноты зачастую провоцирует различные установки и стереотипы, которые им навязываем именно мы, взрослые. Бояться темноты дети начинают именно в том возрасте, когда могут представить себе конкретное чудовище. То есть, чем хуже развит ребенок, чем ограниченнее его способность выдумывать новых монстров, тем меньше вероятность появления страха темноты у него.

Чего точно нельзя делать

Сама понимаешь, крича на ребенка из-за его страха, или того хуже наказывая за это, ситуацию ты не то что не исправишь, но и здорово усугубишь. И кроме страха, который может только укорениться, появятся еще и комплексы вместе с неуверенностью в себе и собственных силах. Не заостряй внимание ребенка на том, что он трусишка, и не может спать при включенном свете, не заходит в комнату без света и т.д.

Чтобы ты был спокоен

От многих страхов, в том числе и боязни темноты, ребенок может избавиться благодаря игре. Например, ты можешь рассказывать малышу истории о том, как зверушки спят в темных, но теплых норках, и что их ночью не может найти никакой охотник или волк. Концентрируй внимание ребенка на том, что в темноте неопасно, а наоборот, это значит, что все-все уже спят, в том числе и страшные чудовища (или кого там боится ребенок). Если ты будешь рассказывать крохе спокойным, умиротворенным голосом приятные сказки на ночь, позже ребенок будет ассоциировать отсутствии света именно с твоим голосом и чувством защищенности. Но это требует терпеливости и результат не будет ежеминутным, придется здорово поработать с малышом.

Все постепенно

Для начала приучай кроху к тому, что свет из общей люстры заменит сияние настольной. Потом оставляй свет только в коридоре. При этом необходимо постоянно заниматься с ребенком, чтобы такой переход обходился для него меньшим стрессом.

Реалии или выдумка?

Зачастую ребенок боится приукрашенных фантазией монстров, которых он увидел в фильмах, по телевизору или же в компьютерной игре. Поэтому, чтобы избежать подобных стрессов, следи за тем, что смотрит твой малыш. Откажись от просмотра ужастиков, если рядом находится любознательное чадо, который точно запомнит, насколько страшные и красные глаза у того монстра, который гулял в телевизоре. Если же ты определила, что именно вызывает страх ребенка перед темнотой, сделай что-нибудь интересное, что могло бы «отпугнуть монстров» навсегда. Например, поставь статуэтку, которую всегда боятся чудовища. Твоя уверенность, пусть и наигранная, вскоре закрепится и у ребенка, и благодаря доверию малыша к тебе страх будет легче победить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как справиться с детскими страхами?

Будь внимательна к своему малышу, не демонстрируй, что не воспринимаешь его волнения и страхи всерьез, ведь так ребенку проще будет о них тебе рассказать. А проговаривание вслух того, чего боишься, уже наполовину решает проблему.