Как развить личность ребенка

11 июля 2013 г. 07:00

Становление личности малыша начинается уже с самого раннего возраста, когда младенец постепенно понимает, что можно, что нельзя, как себя вести, и как реагировать на определенную ситуацию. Именно поэтому откладывать развитие личности малыша на потом не стоит, ведь можно упустить столь драгоценное время. Как развить личность ребенка, читай в нашей статье.

Что такое личность?

Социологи считают, что личностью можно стать только в социуме, а так как семья – это основополагающая его часть, именно в этой среде и происходит развитие малыша не только на уровне индивида (как бы выразились те самые ученые), но и намного шире, как личности. Поэтому основная ответственность лежит именно на плечах мамы и папы крохи.

Когда начинать?

Развивать личность ребенка следует уже с самого рождения. Ведь в раннем возрасте крохе нужно дать как можно больше знаний, умений и на этом фоне привить ему положительные черты характера. Это не значит, что ты можешь "лепить" из ребенка то, что будешь считать нужным. Ведь в любой личности главное - ее самобытность, оригинальность, непохожесть на других. Но для того, чтобы развить и закрепить в малыше эту самую оригинальность, нужно его "наполнить" нужными знаниями и привить ему такие черты характера, как доброта, внимательность, отзывчивость и т .д. Если принцип тебе понятен, давай приступать к конкретным действиям.

Что ты можешь сделать?

Прежде всего, гармонично развитая личность это та, которая умеет сочувствовать и помогать окружающим. Ведь слабохарактерные люди на это не способны. Поэтому учи малыша наблюдать и помогать другим. Даже дома проси его подать тебе кружку, и объясняя, что ты очень устала, и нуждаешься в его помощи. Любой ребенок почувствует гордость, за то что «он хороший». Также покажи ему, как тяжело бабушке убирать самостоятельно, и даже если малыш с веником в руках начнет подметать столы, табуретки и даже полки тумбочек, спасая бабушку от усталости, это уже очень хороший знак.

Поддержка прежде всего!

Гармоничная личность никогда не сможет развиться без уверенности в собственных силах. Поэтому поддерживай ребенка во всем, чтобы он ни делал. Даже если это будет мелочь, например, рисование разноцветных закарлючек. Хвали ребенка, помогай ему в его рвениях («а нарисуй солнышко, я покажу как»). Научи ребенка не расстраиваться, если у него что-то не получается, а докажи ему, что следующий раз всегда успешней. Не получилось у крохи залезть на табуретку, помоги ему в следующий раз и с улыбкой похвали старания.

Творчество

Личность малыша и ее развитие зависит от развитости творческого мышления. Поэтому поддерживай интерес ребенка к рисованию, «писательству», читай ему сказки, интересные истории, лепи пластилином, в общем, выбор огромен. Также пусть малыш, подрастая, придумывает свои истории или сказки. И еще, не бойся детских экспериментов! Пусть кроха вдоволь наиграется всем, чем ему хочется, если это не вредит здоровью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В угол: ставить или нет?

Общее развитие

Ну и позаботься о том, чтобы ребенок учился, развивай его память, мышление, фантазию. Учи его писать, читать, рисовать уже в самом раннем возрасте. Ведь чтобы развить личность ребенка, прежде всего нужен определенный (в этом, случае чем больший, тем лучше) запас знаний.