Как приучить ребенка помогать родителям

2 июля 2013 г. 18:30

Учить ребенка помогать по дому очень важно для того, чтобы из твоего малыша вырос по-настоящему отзывчивый к трудностям других человек. Но начинать приучать ребенка к такой помощи нужно самого раннего возраста, именно тогда, когда у ребят формируются привычки на всю жизнь. Как приучить ребенка помогать родителям, читай в нашей статье.

Во сколько начинать?

Некоторые психологи рекомендуют приучать малыша к помощи по дому уже в очень раннем возрасте – приблизительно в 6 месяцев. Для начала просто знакомь малютку с предметами быта. Пылесос, например, может вызвать у него очень большой интерес. Пусть нажимает на технике кнопочки, которые трогать безопасно. Считается, что так малышу позже будет потом не в новинку помогать по дому маме.

Что он может

Кажется, что даже после года ребенок способен только играть и просто смотреть на мир широко раскрытыми глазами. Но даже в том возрасте, как только кроха начинает ходить, можешь брать его себе в помощники. Например, дать в ручки тряпку для пыли и играть с малышом, изображая уборку. Только следи, чтобы ребенку было интересно, а не скучно. Понятное дело, что и заставлять его «помогать» себе тоже нельзя, ведь тогда малыш к этой самой тряпке не подойдет из упрямства.

Также можно поступать и с подметанием пола. Дай ребенку веник и пусть себе «метет» сколько душе угодно. Обычно, деткам нравится копировать действия мамы, изображая хозяйку или хотя бы борясь из мусором на полу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как приучить ребенка к труду

Самообслуживание

Прививание ребенку привычки помогать взрослым начинается именно с того момента, когда ты просишь ребенка убрать свои вещи. Например, двухлетняя кроха сможет запросто сложить игрушки в  коробку, собрать за собой вещи, например, одежду и т.д. если ребенок будет регулярно выполнять подобные действия, у него выработается привычка к уборке за собой. Также можешь просить ребенка убрать крошки со стола тряпочкой, если малыш захочет, ополоснуть кружку (на всякий случай, лучше пластиковую), но для этого придется держать его над мойкой.

Терпение, мой друг

Приучить малыша к помощи родителям без потерь практически невозможно. Поэтому приготовься к тому, что малыш будет тряпкой для пыли вытирать и животных, и себя, во время «мытья посуды» ополоснется и сам, а когда будет убирать крошки со стола, все они благополучно окажутся на полу. Но ни в коем случае не кричи на ребенка. В сотый раз покажи, что нужно делать и повтори еще столько же, пока малыш не сделает как надо. Но помни еще, что подобная неумелость – это еще следствие недостаточно отлаженной координации. Поэтому приучая ребенка к работе по дому, ты заодно работаешь и над улучшением работы его двигательной системы.

Все великие дела творились благодаря маленьким шажкам. Поэтому, чтобы твой ребенок вырос настоящим помощником, понемногу приучай его к работе.