Малыш и музыка: что слушать детям от 1 до 3 лет

25 июня 2013 г. 20:00

Музыка для ребенка - естественное сопровождение в жизни. Маленькие детки любят петь, танцевать, они хорошо чувствуют ритм. И родителям важно вовремя помочь своему крохе – правильно подобрать музыкальный «репертуар», то есть набор той музыки, которая пойдет ему на пользу. Малыш и музыка: что слушать детям от 1 до 3 лет?

Что такое музыка?

Профессора Гарвардского университета доказали, что музыка влияет на развитие памяти, активизирует работу мозга, воображения, внимания, мышления. Исследования показали, что в первые годы жизни, так же как и визуальное восприятие, восприятие окружающих звуков влияет на формирование мозга человека. Общение ребенка с музыкой помогает его развитию. Особенно хорошо влияет на человека его народная самобытная музыка. В том числе и на маленького человечка.

Что слушает малыш?

Тут, конечно, все зависит от музыкальных предпочтений семьи, в которой растет крошка. Если в детстве ты укачивала малыша под серенады Шуберта, то став взрослым, он точно будет питать к ним особенные теплые чувства. А вот крошка, который испугался однажды грохота цирковых барабанов, может на всю жизнь сохранить неприязнь к такому вот музыкальному жанру.

Итак, как же на нас влияет разная музыка?

Психиатры уверены - тяжелый рок вреден для здоровья человека, а тем более для малыша. Постарайся оградить его от такой тяжести. Ведь ритм этой музыки несовместим с психобиологическим ритмом его организма.

Если родители любители техно – их малыш может погружаться при прослушивании такой музыки в подобие транса. А надо ли это?

Церковная музыка или музыка-релакс

По словам специалистов, она может не только пробуждать дух, но и расслаблять тело и уменьшать боль. Вот что нужно! Полезны малышу для прослушивания и медленные мелодии Генделя, Баха и Корелли. Они дают ощущение спокойствия, стабильности, безопасности и помогают настроиться на интеллектуальную работу. Если же хочешь немного «простимулировать» малыша к активности – включи ему джаз или джайв.

Склонность малыша к музыке

Если такова есть - это прекрасно! Важно эту склонность вовремя поддержать и развить. Это – уже задание родителей.  Музыка очень нужна ребенку. Все потому что музыкальное воспитание очень тесно связано и с нравственным воспитанием.

Задачей музыкального воспитания является не только обучение музыке, но и воздействие через музыку на духовный мир малыша. О том, что музыка имеет воздействие на формирование нравственных качеств каждого человека, знали еще древние люди. Пифагорейцы провозглашали музыку даром богов. У древних китайцев музыка была символом порядка. Они считали, что каждый более-менее образованный человек должен уметь играть на каком-то музыкальном инструменте. Современные психологи также считают, что занятия музыкой приучают малыша к труду. Они также и развивают интеллектуально. Исследования немецких ученых доказывают: детки, занимающиеся музыкой, обладают очень хорошей реакцией, легче усваивают счет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Психологи: музыкальные инструменты можно покупать ребенку уже с годика

Поэтому на здоровье слушайте хорошую музыку и развивайте музыкальные способности твоего малыша.