Как приучить ребенка к порядку и опрятности

24 июля 2013 г. 09:00

Разбросанные игрушки, лужи и крошки от печенья и сока на полу, помятые парадные брючки в куче других вещей… Какой растет очаровательный малыш! Да, твой малыш пока не отличается особой любовью к порядку и опрятности. Но этому можно его научить. Так как приучить ребенка к порядку и опрятности, читай дальше как.

Начинаем с себя

Да, правильно, начинать надо как всегда с себя. Твой маленький человечек, твой малыш впитывает все словно губка. Основное влияние на его жизнь и воспитание оказывает семья, а главным образом мама, которая всегда рядом. Чтобы малыш понимал, что такое порядок и опрятность, ты должна соблюдать их изо дня в день. Итак, сначала разберемся, что такое слово «порядок». Для начала просто окинь взглядом дом или квартиру после генеральной уборки: блестящие зеркала, чистый пол и сияющая сантехника, посуда вымыта, стройные ряды книг и аккуратные стопки бумаг; все сложено на свои места, пыль отсутствует… Красота! А теперь задумайся, что нужно для того, чтобы этот порядок «был» всегда? – Все просто! Его нужно поддерживать самому. То есть мыть посуду после еды, регулярно убирать вещи, стирать одежду, чистить обувь и вешать вещи в шкаф. Важно, чтобы желание поддержать свой дом в аккуратности было у  всех членов семейства. И главное, чтобы это желание носило регулярный характер. Так малыш быстрее запомнит правила, которые главенствуют в семье. И позже – сам начнет воспринимать все необходимые домашние обязанности как должное.

Совместная деятельность семьи

Приучать к порядку с малыша надо с самого раннего детства и происходить это должно в процессе совместной деятельности малыша и взрослого. Не тешь себя надеждой, что однажды твое чадо само воспылает страстью к чистоте. Но также не стоит неустанно твердить ему, что он должен убирать, мыть, стирать… Так у крошки выработается стойкая неприязнь к уборке, ненависть к порядку и увесистый комплекс вины. Он, кстати, будет сопровождать его жизнь. Малыш может просто бояться, что не справится с заданием, ведь, он постоянно видит, что уборка и порядок – это дело взрослых. Покажи ему пример и поддержи его старания!

Когда начать?

Да с самого раннего детства! Уже с годика можно вместе с малышом «учится опрятности», для начала покажи ему, как весело – бросать игрушки в коробку. Пусть крошка смотрит, как ты собираешь его вещи и игрушки каждый вечер. Разговаривай и рассказывай ребенку, где должна лежать та или иная вещь.

Кстати, уже к концу первого года жизни у ребенка появляется свой собственный интерес к складыванию различных предметов. Вот и самое время перейти к активной фазе приучения крошки к порядку.

Вытираем ножки!

Вы долго гуляли на свежем воздухе? Прекрасно! А теперь по возвращению домой – не забудьте вытереть ножки! Это - хороший повод чтобы купить новый красочный коврик! Уверены, малышу понравится вытирать об него ножки после каждой прогулки!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Если дочка - белоручка, а сын - лентяй

И еще один важный совет: не пытайся научить ребенка всему и сразу. Убирайте и приучайтесь к порядку в форме игры, и постепенно твой крошка станет самым опрятным чистюлей на планете!