Если ребенок хорошо поет

2 ноября 2011 г. 13:02

Какая мама не мечтает о том, чтобы ее ребенок стал великой личностью: актером, художником или певцом? Таких практически нет. Также очевидно, что для этого нужно выявлять способности малыша и развивать их. Способность к пению – один из распространенных талантов у детей. Если твой ребенок хорошо поет – развивай эти способности. Может, из него и не получится новый Лучано Паваротти, однако пользу из умения красиво петь можно извлечь немалую.

Польза пения

Во-первых, пение развивает речевые навыки. Известны случаи, когда малыш хорошо пел, еще толком не научившись говорить. Если в воспитании своего малыша ты столкнулась именно с такой проблемой - научив малыша красиво петь, разучивая с ним разные детские песенки, можно быстрее научить «молчуна» говорить. Во-вторых, научившись красиво и правильно петь, ребенок приобретет уверенность в себе. Он всегда будет находиться в центре внимания. Будет желанным участником различных утренников и дней рождения. Это поможет ребенку развивать коммуникативные навыки. Надеемся, мы убедили тебя в том, что научить ребенка красиво петь – достаточно важно. Следующий важный вопрос: как этого добиться? Музыкальный вкус ребенка мама начинает воспитывать еще до рождения малыша. Еще в утробе он способен воспринимать музыку, которую слушает мама. Доказано, что дети больше любят классическую, спокойную музыку, а такие стили, как рок и рэп, ему не по душе. Итак, вот некоторые советы, как научить малыша хорошо петь и привить ему вкус к музыке.

Развиваем талант малыша

Побольше пой при ребенке. Малыш должен усвоить, что музыка идет от живого человека. Не стесняйся петь при малыше. Как правило, дети очень снисходительно и восторженно относятся к чужому пению. Если ты сама – не ахти какой певец, все равно пой. Объясняй малышу, что петь очень приятно.

Какой выбрать репертуар?

Лучше всего подойдут детские песенки. Малыш должен усваивать музыку постепенно, начиная с простых мелодий. Пой малышу на ночь песни, которые сама любишь. Делай это хотя бы раз в день. Подойдут как просто мелодии, так и песенки со словами. Ребенок должен понять, что слова лишь дополняют мелодию. Давай ребенку прослушивать записи. Ставь ему различные мелодии и жанры музыки. Пусть слушает классику, народные и популярные песни. Учи его различать звучание разных инструментов. Малыш способен на это уже с двух лет. Поощряй ребенка, когда он начинает петь. Прежде чем исполнить песню, малыш должен услышать ее несколько раз. Никогда не говори крохе, что он фальшивит! Если он не будет уверен в себе, правильно петь он не сможет. Играй с ребенком в ошибки. Намеренно допускай в знакомой малышу мелодии ошибки, пусть он их замечает. Такие игры нравятся детям и помогают развивать хороший слух. Устраивай малышу ритмические диктанты. Простучи по столу или прохлопай в ладоши какой-нибудь ритм. Попроси кроху повторить его. Исполняй вариации ритмов. Если малыш ошибется во время повторения, не критикуй его, наоборот, подбодри, что у него почти получилось и попроси послушать еще раз.

Пой вместе с ребенком

Знакомую песню попробуй исполнить поочередно с малышом. Указывай поочередно на того, кто должен петь. Так допойте с малышом до конца без перерыва. Когда ребенок подрастет, можно отдать его в музыкальную школу. А до трехлетнего возраста самый первый и лучший путеводитель малыша по миру музыки – мама!