Дизайн детской для мальчика

2 ноября 2011 г. 16:40

Твой малыш растет не по дням, а по часам. Как известно, с двухлетнего возраста начинает формироваться личность, а каждой личности просто необходимо личное пространство. Каким должен быть дизайн детской для мальчика? В какой комнате должен вырасти настоящий мужчина?

Переступаем через стереотипы!

Годами так сложилось, что существует традиция – мальчиков перевязывают голубой ленточкой, а девочек – розовой. И пошло – поехало – все у мальчиков голубое, у а девочек розовое – одежда, игрушки, стены в комнате…  Так как мы любим своих детей больше всего на свете и хотим дать им все только лучшее, давай забудем о «голубом рае» в комнате. Ведь существует огромнейшее разнообразие цветов и оттенков. Современный рынок стройматериалов позволяет воплотить даже самую необыкновенную фантазию!

Главное это главное

Итак, основной цвет комнаты, то есть – стены. Обходим голубые и синие обои, и видим вот что: салатовые, желтые, сиреневые, фиолетовые, оранжевые и, даже, холодный розовый тоже подойдет! С машинками, радужные, с животными мотивами – все подойдет. Главное, при выборе цвета обоев или краски, помни об основных правилах.

Основной тон должен быть цветным, но не яркий – приближенный к пастельному, ведь малышу там еще спать. Если у вас есть отдельная игровая комната – вот там не ограничивайся в спектре яркости и разнообразия.

Цвета красный, серый и другие темные лучше не использовать – они негативным образом будут влиять на психику ребенка. Комната должна не раздражать, не угнетать, а стать уютной крепостью для твоего маленького принца.

Ничего мрачного. Забудь о том, что внесли в нашу культуру американские мультики – пистолеты, всевозможное оружие замени лучше на мягкие игрушки, или максимум на рыцарские доспехи, ведь это прежде всего ребенок, а не наемный убийца. Бездушные роботы, игрушечные монстры (можно только милых и положительных персонажей) тоже ничего хорошего для ребенка в себе не несут.

«Очумелые ручки»

Мы, конечно, можем обратиться за помощью к дизайнеру, но ведь приятней сделать своими руками для своего любимого ребеночка! А еще лучше и задействовать самого малыша! Понятно, что клеить обои ребенка никто не заставит, но нарисовать рисунок на стене для себя самого или помощь в размещении предметов интерьера – игрушек и т.п. оставит в сознании ребенка мысль, что в жизни надо трудиться, а не приходить на все готовое, а также он будет бережнее относиться к комнате и вещам в ней и гордиться тем, что внес свою лепту, без которой, конечно же, ремонт не состоялся бы.

Также читай статью «Дизайн детской для девочки», это тоже может вдохновить тебя на идеи!

Пускай же комната малыша станет для него настоящим домом, в который он будет радостно возращаться и чувствовать себя в безопасности, комфорте и атмосфере заботы родителей. Комната влияет на эмоциональное состояние ребенка, поэтому при выборе дизайна отталкивайся от того, каким бы ты хотела видеть своего сына!