Аденоиды: как бороться?

6 июля 2013 г. 17:00

Аденоиды – распространенное явление у детей. Почему так случается и как бороться с увеличением аденоидов у детей? Аденоиды: как бороться, подробности в нашей статье.

Что такое аденоиды?

Аденоидами называется чрезмерное увеличение носоглоточной миндалины, которое вызывает затруднение дыхание, а также может вызывать расстройства слуха.

Почему появляются аденоиды у детей 1-3 лет?

Лимфовидная ткань, из которой состоит носоглоточная миндалина, выполняет защитную функцию. Ткань выделяет лимфоциты – клетки, которые должны бороться с инфекциями, которые могут проникнуть через верхние дыхательные пути. Однако если лимфовидная ткань не справляется с задачей, то она сама становится очагом воспаления.

Симптомы появления аденоидов у ребенка

  • затрудненное дыхание через нос;
  • храп во сне,
  • апатичность;
  • головная боль.

Лечение аденоидов первой степени

Лечение аденоидов чаще всего происходит хирургическим путем, но на первой стадии заболевания возможно избежать оперативного вмешательства. Для лечения аденоидов у ребенка назначают полоскание носоглотки специальными препаратами с содержанием кальция, рыбьего жира. В лечение аденоидов без хирургии непременно входит климатическое лечение: отдых в санаторных зонах, отдых у моря.

Гомеопатия: лечение аденоидов без операции

В некоторых случаях существует возможность излечения аденоидов у ребенка 2 степени без хирургии. В любом случае, прежде чем назначить дату операции, ты можешь попробовать победить аденоиды с помощью дыхательной гимнастики.

Упражнение для дыхания: паровозик

Чтобы малыш выполнял все упражнения, его придется заинтересовать. Скажи ему, что это такая игра в паровозик. Чтобы завести паровоз, нужно несколько раз (5-6) по очереди сильно втянуть воздух одной ноздрей, зажав вторую пальчиком. Потом эту же процедуру проделать с другой ноздрей.

Нюхаем цветы

Малышу нужно часто вдыхать воздух через носик, но неглубоко. Так, словно он нюхает цветочки.

Коровки на лугу

Набираем в рот немного воды, и пытаемся издать звук «ммммммм»  - как коровки на лугу. Мама может посоревноваться с малышом – кто дольше будет мычать, или кто громче. Не забывай поддаваться!

Ваш комментарий

1 комментарий

lugowaya.iulia 11 сентября 2013 г. 14:20:02  
Аденоиды это довольно серьезная проблема и желательно сразу обращаться к врачу.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии