Учим алфавит

3 ноября 2011 г. 11:22

Знание алфавита – это основа успешного развития речи, освоения чтения и письма, формирования грамотности малыша. Нельзя надеяться, что малыш выучит буквы «как-нибудь сам» или в садике. Психологи уверяют - тянуть с изучением азбуки до школы - не правильно. Чем раньше – тем лучше. Но происходить знакомство с алфавитом должно в форме игры. Итак учим алфавит вместе с Mama.ua.

Первое знакомство

Знакомить крошку с буквами можно уже в 2-3 года. Именно в этом возрасте его внутренний мир и абстрактное мышление готовы к ознакомлению с первобытной формой записи слов. Но не надо превращать знакомство с алфавитом в долгие и нудные уроки. Не пытайся заставить крошку выучить весь алфавит за два дня. Не ругай его, если он чего-то не понимает. Помни, что для начала – для занятия с ребенком вполне хватит 10 минут. Но ты должна сделать эти минуты веселыми, занимательными и полными игровых моментов.

Когда учить лучше?

Итак, психологи советуют – начинать учить азбуку лучше с самого утра. В это время малыш еще не успел устать и полон сил. Но если ты чувствуешь, что крошка утратил интерес к занятию, прекрати урок! Лучше всего детки запоминают последовательность буковок в алфавите, если им дают его в виде стихов, сказки или потешной песенки. Попробуй поискать в магазине хороший вариант «Азбуки в стихах». Читайте стишки в качестве разминки перед уроком.

Запомнить, а не зазубрить!

Выучить алфавит – это не просто. Это не значит механически зазубрить ряд из 32 букв.  Важно, чтобы буковки не были для ребенка абстрактными звуками. Он должен знать и уметь выделять в словах отдельные звуки. Итак, с буквами и их звуками крошку необходимо знакомить постоянно, когда ты с малышом идешь в садик, ходишь по магазину, готовишь еду или едешь на машине. Пусть ребенок познакомится с каждой из буковок с разных сторон. Попроси малыша назвать все слова, которые начинаются  на определенную букву. Буквы можно найти даже в тарелке с ужином. Например,  Б – банан, К – колбаса и т.п. Пусть крошка ищет знакомые буквы на троллейбусных и автобусных остановках, читает их в витринах магазинов. Не старайтесь выучить все буквы алфавита по порядку. Для начала запоминайте наиболее часто встречающиеся, то есть гласные. А после - и согласные. Но не учите на одном уроке похожие по звучанию буквы «б», «п»  и «в» - это только запутает ребенка. Знакомство с шипящими – отложи на потом, обычно малышам трудно с ними. Старайся показать изучаемую букву ребенку не только в начальной позиции, но и в середине слова, и в конце.

Помощники для изучения алфавита

В знакомстве с алфавитом тебе и крошке помогут кубики с буквами, раскраски с буквами, а также - разрезные азбуки. Создавать буквы можно из подручных материалов – из карандашей, палочек, проволочек и т.п. Ты даже можешь испечь вместе с крошкой фигурные печенька в виде букв. Закрепить знания о буквах, которые малыш выучил, могут занимательные задания и игры. Предложить ребенку элементы буковок и попроси его угадать, какая из буковок потеряла свой кусочек.
Играйте и учите алфавит! И скоро твой малыш уже будет читать тебе книжки на ночь!