Как привычки взрослых влияют на развитие детей

28 августа 2013 г. 08:29

Ты мечтаешь вырастить идеального ребенка во всех отношениях. Чтобы был здоровый, умный, культурный и вежливый, чтобы добрый и искренний,  чтобы, чтобы, чтобы… Но не задумывалась ли ты, что воспитание ребенка нужно начинать с … воспитания себя! Ведь пример – это молчаливый воспитатель. А потому давай поговорим о том, как привычки взрослых влияют на развитие детей. 

Вредные привычки

Мы не будем рассказывать, как вредные привычки влияют на беременную и кормящую мать – это просто очевидно. Но не стоит забывать, что даже когда ребенок не питается грудным молоком, твои вредные привычки влияют на малыша пагубно. Начиная с вреда физическому здоровью, ослабления иммунной системы и заканчивая негативным примером для ребенка. Кроме того, различные научные исследования свидетельствуют о том, что у матерей – курильщиц дети вырастают с сердечной недостаточностью, чаще подвержены ОРВИ, чаще страдают депрессиями, имеют повышенный риск быть предрасположенными к курению. И это далеко не весь список. Алкоголь и сигареты – это один из самых негативных уроков, которые ты можешь дать ребенку.

Иногда, чтобы воспитывать и делать ничего не нужно – воспитание процесс беспрерывный и если ты думаешь, что если ты ничего не делаешь с ребенком, то он не воспитывается. Еще как воспитывается. Если ты думаешь, что ребенок не осознает то, что ты делаешь, ты ошибаешься вдвойне. Подай хороший пример, личность ведь формируется с 2 лет и ребенок уже как «губка» начинает вбирать в себя все то, что является его окружением. Мать и отец – это Вселенная малыша, других людей ребенок не так часто наблюдает. Если же ребенок увидит, что ты куришь и пьешь, то в голове у него выработается определенный стереотип поведения людей, представления о семье, материнстве и отцовстве, что в будущем может весьма негативно сказаться на жизни. Он просто будет думать, что это нормально, что так и надо.

Лингвистические ошибки

Когда ты обучаешь ребенка языку, следи за своей речью, если ты не хочешь передавать из поколения в поколение одни и те же языковые ошибки. Если ты разговариваешь грамматически неправильно или же у тебя страдает лексика, ребенок вряд ли будет тоже разговаривать правильно, по крайней мере, до начала обучения в школе – там, есть шанс, его речь поправят.

Положительные привычки

Твои положительные привычки ребенок также скопирует, большинство из них могут остаться с ним на всю жизнь. Положительными привычками могут быть: приветствовать прохожих соседей, благодарить всякий раз за малейшую оказанную услугу, делать зарядку по утрам и тому подобное.

Если же ты видишь что -либо в себе, что не хочешь потом найти и в своем ребенке – у тебя есть время, чтобы поменяться. Разработайте с мужем программу самосовершенствования – теперь у вас новый этап в жизни, изменения в лучшую сторону – ну так измени и себя в том же направлении! Меняй себя – меняй мир вокруг! Нарисуй только хорошее и правильное на «чистой доске» детского разума.