Как управиться с двойняшками

7 ноября 2011 г. 17:38

Двое крошек… Как это прекрасно! Все родные поздравляют тебя с двойным праздником, а ты хватаешься за голову и переживаешь, справишься ли? Да, будь готова к радости и трудностям – все это будет присутствовать в твоей жизни в двойном объеме. Но не паникуй, пусть даже сначала времени у тебя не будет хватать ни на что, но со временем ты начнешь отлично справляться с будничными заботами! Итак, говорим дальше о том, как управиться с двойняшками.

Двойной шок

Да, когда будущая мама узнает о том, что носит не одного малыша, она испытывает шок. Понемногу она приходит в себя, впечатление сглаживается… И вот, у нее рождаются прекрасные здоровые детки, счастливую маму с крошками выписывают из роддома.

Почему только две руки у мамы?

И только оказавшись дома с младенцами, мама и папа начинают понимать, что суровая действительность превзошла все самые страшные опасения. Ведь ухаживать за двумя крошками - очень нелегко! Но не паникуйте. Для начала послушай рекомендации врачей и родителей других двойняшек. Такой обмен опытом тебе просто необходим, он поможет тебе быстро понять, что и как нужно делать. И это точно придаст тебе уверенности, ведь ты же теперь знаешь, что не одна, что другие люди уже с этим справились. Значит и у тебя получится!

Итак, только спокойствие!

Психологами замечено, что мама и папа, у которых несколько детей, начинают относиться ко многим вещам гораздо спокойнее и терпеливее. Такая вот защитная реакция. Ты также этому научишься. А для начала пойми: самое главное и сложное – это пережить первый этап. Обычно, он самый трудный. Тут важно именно психологическое спокойствие. Запомни: иногда кому-то из родителей надо уходить из дому с одним из детей, чтобы полностью посвятить себя только ему. Кстати, это же самое необходимо повторить и с другим малышом. Такое общение тет-а-тет хорошо для ребенка, также только «в разлуке» ребенок сможет почувствовать, как приятно возвращаться домой, там его ждет братик или сестричка!

Советы «бывалых»

Многодетные папы и мамы советуют родителям двойняшек никогда не стеснятся принимать любую помощь, которую им предлагают. Если рядом с мамой и папой нет родных, которые способны реально помочь, необходимо хоть на время взять помощника по хозяйству. Молодой папа по возможности должен взять отпуск. Но лучше всего его брать не с самой первой недели пребывания дома, а через две-три недели, когда дома начнется сезон «ночных концертов».

Заведи дневник

В нем надо постоянно отмечать, когда и кого из младенцев ты покормила, взвесила, кому поменяла подгузник, сделала прививку и т. п. Этот дневник поможет тебе не запутаться и не потерять контроль над ситуацией.

Мама, помни о себе!

Да, дети очень нуждаются в заботе и ласке. Но, мамочке просто необходимо посвящать себя мужу и самой себе. Попроси мужа посидеть с малышами пару часов, прогуляйся, сходи к подруге, в салон красоты. Тебе просто необходимо находить время для себя лично! Так ты сможешь совладать со своими нервами, усталостью и депрессией. Кстати, также побольше думай о позитиве. Да, тебе сейчас приходится тратить вдвое больше сил и энергии, но ты также подумай и о том, какие два замечательных помощника скоро вырастут в твоей доме. Они также протянут тебе руку помощи. Ну как? На душе стало легче?