Чем опасен гингивит для детей

8 ноября 2011 г. 12:30

Обычно гингивит встречается именно у деток. И хотя врачи чаще всего диагностируют его у подростков, болезнь может коснуться и ребенка до трех лет. Как же помочь ребенку избавиться от болезни и чем опасен гингивит для детей, если затягивать с лечением?

Что такое гингивит?

Гингивит у детей – это воспаление слизистой оболочки десен. Часто гингивит дает о себе знать неприятным запахом изо рта. И когда ребенок чистит зубки, у него может возникнуть кровотечение десен.

Причины

Основная причина возникновения гингивита у ребенка – это недостаточная гигиена рта. Ведь зачастую если не напомнить, малыши избегают такой процедуры как чистка зубов, что уж говорить о бальзамах для ополаскивания (они довольно часто предупреждают воспаление десен). Но не только это может спровоцировать гингивит у ребенка, например, иногда десны воспаляются вследствие прорезывания зубов, вот и выходит, что страдает еще очень маленький ребенок. Инфекция, попадающая в полость рта (вспоминаем привычку детей, все что можно и нельзя тянуть в рот), недостаточно выделение слюны (а слюна выполняет еще и защитную функцию в полости рта), что бывает при ксеросотомии, также может стать причиной гингивита. Понятно, что порой малышей заставить пользоваться регулярно флосом почти нереально, а застрявшая в проемах между зубами пища, может раздражать слизистую оболочку и вызывать все то же воспаление десен. Также гингивит вызывают: механические травмы десен, гормональные сбои в организме, отклонения в развитии зубочелюстной системы, авитаминоз, снижение защитной функции организма, прием некоторых лекарственных препаратов и т.д.

Как различить гингивит?

Самая распространенная форма гингивита – это катаральный,  при этом у малыша возникают неприятные ощущения на деснах. Наблюдается повышенная кровоточивость десен, у ребенка чувствуется неприятный запах изо рта. Если не лечить катаральный гингивит у ребенка, он может «переквалифицироваться» в более острую форму, то есть стать язвенным. При  этом у ребенка десны могут сильно отекать, ставать синюшными, и кровоточить при малейшем надавливании. Такое может случиться с малышом и в том случае, когда у него режутся зубки и при этом в рот попала инфекция. Очень опасно, если не заняться лечением ребенка, ведь в дальнейшем у малыша может начаться общая интоксикация организма, на деснах появится сероватый налет, а запах изо рта станет гнилостным. Поэтому ни в ком случае не откладывай встречу с врачом.

Главные опасности

Если затягивать с лечением, гингивит может спровоцировать в дальнейшем раннее выпадение зубов,  причем постепенно он может задевать и костную ткань десен. Не забывай и о том, что гингивит может быт сигналом тревоги о том, что кроме этой болезни в организме есть и другая, более серьезная, вплоть до заболеваний крови. Поэтому кроме похода к стоматологу, придется еще направляться либо к педиатру, либо к терапевту.

Чем и как лечить

Гигиена рта в этом вопросе – прежде всего. Особенно если недостаточная чистота ротовой полости и стала причиной заболевания. Кроме того, чаще всего стоматолог, к которому вы с малышом придете, назначит противовоспалительные средства. Если же у вас все серьезно, могут понадобиться и обезболивающие препараты. В лечении гингивита также важны и витамины, врач также может назначить вам либо конкретный комплекс, либо отдельные витамины. Чаще всего, это С, В, А. Также понадобится полоскание различными травами или медицинскими растворами, но их тоже должен назначать врач, так как самолечение в этом случае лучше не практиковать.

Ваш комментарий

1 комментарий

bybysik 25 декабря 2012 г. 13:32:01  
как же лечить ребёнка 1 года если он не даёт открыть рот-откусывает пальцы не шуточно и т.д. ????как его вести в стоматологу и как там ему открывать рот и делать процедуры??полоскания для почти грудных детей-это ведь нереально,так как и чистка зубов(??)

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии