Как выбрать пижаму для ребенка

14 октября 2013 г. 07:02

Сон для любого человека, и особенно для ребенка - крайне важная часть жизни. Ведь от того, как малыш высыпается, зависит, как ребенок будет чувствовать себя на протяжении всего дня. А для спокойного сна очень важно выбрать уютную и удобную пижаму. Чем мы с тобой сейчас и займемся.

Температурный режим

Очень важно, чтобы ребенку во время сна не было слишком жарко или слишком холодно. Поэтому, скорее всего, ребенку понадобится несколько пижам. Например, с коротким и длинным рукавом, штанишками и шортиками. Ткань также имеет значение. Слишком тяжелая пижама, пусть даже очень теплая, часто для малышей становится ненавистной, даже если в квартире прохладно. Отдавай предпочтение тканям, которые согреют ребенка, но и не будут, как броня, висеть на его теле.

Ткань

Хлопчатобумажная ткань – идеальна для пижамы. Сатин также удобен. При желании можешь выбрать лен, но учти, что эта ткань немного жестковата для ребенка. Какой бы ты пижаме ни отдала предпочтение, помни, что ткань для пижамы должна быть очень мягкой, не накапливать электрических зарядов. Обрати внимание на швы, они не должны врезаться в кожу ребенка, оставляя красные следы или полосы.

Размер

Пижаму можно покупать ребенку на размер, а то и два больше. И не из-за того, что малыш слишком быстро растет. Такие пижамы, если они совсем не ограничивают движений ребенка во сне, будут даже удобней для ребенка. Но вот если пижама уже слишком мала, от нее лучше сразу отказаться.

Фасон

Выбирать пижаму для ребенка, которому уже исполнилось три или даже два годика, можно уже учитывая его пожелания. Для девочки вполне возможны аккуратные рюшечки, маленькие элементы декора, тогда как длинные ленты, банты и т.д. могут здорово мешать ребенку. Следи, чтобы резинка не была слишком тугой и не давила на живот малыша.

Цвета и рисунки

Желательно, чтобы пижама для ребенка была мягких ненавязчивых тонов. Все декоративные детали, рисунки, украшения должны быть аккуратными. Ни в коем случае не покупай крохе пижаму с агрессивными или неприятными мордочками, нарисованными на них. Но с другой стороны, если трехлетнему карапузу захочется пижаму с вертолетом - твердо отказывать крохе в этом нет смысла, ведь главное, чтобы одежда нравилась ребенку.

Пижама каждый день

Малыша нужно приучать к тому, что пижаму необходимо надевать каждый раз, как только он ложится спать. Но ребенок первое время будет упрямо забывать ее надевать, поэтому не забывай напоминать ему об этой процедуре. И не заставляй его насильно надевать ее, если ребенку почему-то не хочется. Пижама помогает настроиться на сон, и эта ее роль даже иногда важнее, чем гигиенические соображения. Поэтому мирным путем поспособствуй тому, чтобы ребенок как можно скорее «подружился» с пижамой.