Самые распространенные аллергены

11 июня 2013 г. 20:03

Составим список "лидеров" среди аллергенов, чтобы знать врага в лицо. Будь осторожна, вводя эти продукты в рацион своего ребенка.

Сегодня замечают, что теперешние детки намного чаще страдают от аллергических реакций, чем их мамы, или даже старшие братья. Так ли это, наверняка тебе подтвердят только врачи, а мы тебе подскажем, какие существуют самые распространенные аллергены, чтобы ты знала, где искать причину аллергической реакции твоего ребенка.

Мир вокруг нас

Довольно часто аллергию у ребенка вызывает пыльца или пух растений, которые находятся в периоде цветения. И время, когда другие радуются ароматами цветов, для малыша может оказаться весьма неблагоприятным. Например, ты заметишь у крохи повышенную слезоточивость, кашель, иногда даже повышенную температуру. Очень вероятно, что кроха будет бесперестанно чихать (в смысле приступами). Все это свидетельствует о том, что ребенок столкнулся именно с таким аллергеном, поэтому вычисли, что вредит малышу, и постарайся в ветреную погоду держать окна закрытыми. Чтобы пыльца не попала в комнату к ребенку. Можешь включить кондиционер.

Уши, лапы, хвост…

Домашние животные также очень часто могут спровоцировать приступы аллергии у ребенка. Но точнее сказать, не сам кот или собака являются причиной, зачастую это только их шерсть или слюна, из-за содержащихся там протеинов сальных желез. Но в сто раз более отвратительное животное, которое часто становятся причиной не только аллергии, но и множества других крайне опасных заболеваний - это клещ. В нашем случае говорим о пылевом клеще. Чтобы избежать встречи с ним,  почаще устраивай влажную уборку в комнатах, проветривай все помещения. Так риск уменьшается в разы.

Еда источник жизни?

Само собой, множество аллергенов ты можешь и сама, по не знанию, положить крохе на стол. Довольно часто это  -молоко, орехи, арахис и т.д. Поэтому избегай встречи ребенка с такой едой, заменив их другими, с такой же пользой, но без такого вреда. Ты определишь, что у ребенка пищевая аллергия, если кроху беспокоит тошнота, появились мелкие, красные прыщики вокруг рта, понос и. т.д. Помни, что без встречи с врачом не обойтись.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как разнообразить рацион ребенка-аллергика

Ужассс

Организм ребенка может крайне неожиданно реагировать на укусы насекомых. Например, это может быть только небольшое покраснение и зуд, а в некоторых людей могут напухать даже внутренние органы. Но не будем тебя пугать, просто помни, что если у ребенка аллергия на укусы насекомых, на брезгуй пользоваться соответствующими средствами против укусов. И на всякий случай, держи рядом противоаллергенное средство, которое тоже для тебя выпишет  врач.

Грибки

Для того, чтобы в помещение (особенно в ванной) появился грибок, многого не нужно. Достаточно лишь обеспечить постоянную влажность и тепло. Когда ребенок прикоснется к этому «больному месту» комнаты, аллергическая реакция не заставит себя долго ждать.

Кроме того…

Держи ребенка-аллергика подальше от таблеток и любых медикаментов, особенно если тебе их не врач прописали ты безо всякого учитывания возможных реакций ребенка, решила их принимать. Будь осторожна с запахами. Слишком сильные или приторные ароматы почти всегда вызывают негативную реакцию у крохи, а аллергия также может быть одной из них. Идти к врачу придется в любом случае, особенно, если аллергическую реакцию у ребенка на этот продукт ты обнаружила впервые. Тебе посоветуют безопасные препараты, да и выздоровеет твой ребенок с помощью врача намного быстрее.