Как правильно стерилизовать детские бутылочки

10 ноября 2011 г. 11:11

Стерильная чистота и детское питание – вещи неотделимые друг от друга. Особенно это важно, если дело касается здоровья младенца. Поэтому давай поговорим о том, как же достичь этой самой идеальной чистоты. Как правильно стерилизовать детские бутылочки и другую посуду для крошек - читай в нашей статье.

Зачем мы это делаем

О максимальной гигиеничности всего, к чему прикасается ребенок ты уже не раз, и не два наслышана. Но если вникнуть в этот факт, непременно нужно вспомнить о том, что младенцы очень восприимчивы ко всем вирусным заболеваниям, так как их иммунитет еще недостаточно развит. «Выцепить» эту инфекцию кроха может из всего, к чему прикасается, из воздуха в том числе. Именно поэтому у родителей столько забот по поводу того, как стерилизовать детскую посуду.

Как мыть

  Конечно, отстранить ребенка от всех микробов невозможно, да и не нужно, ведь должен же на основе чего-то выработаться иммунитет. Но так как во время мытья детской посуды истребляется максимальное количество именно вредоносных микробов, давай поговорим о том, как правильно это делать. Чистота бутылочек будет обеспечена, если предварительно перед стерилизацией сначала ополоснуть их холодной водой, а лишь потом теплой. Так на бутылочке не останется пресловутой белой мутной пленки. Чтобы хорошо вымыть соску, можно использовать соль. Для этого небольшое количество мелкой соли разотри между пальцами вместе с соской, а мотом теплой водой промой ее. Всегда внимательно осматривай бутылочки и соски, ведь опасность трещин или надломов не только в том, что это может попасть ребенку в пищевод, но и в том, что именно на таких дефектах чаще всего скапливаются вредоносные микроорганизмы. Поэтому, если заметила трещинки на детской посуде, лучше сразу выбросить ее.

И о стерилизации

Стерилизация бутылочек возможна только при очень высокой температуре воды. То есть от 80 °С и выше. Есть несколько способов стерилизации. Например, довольно часто мамы пользуются микроволновкой, просто наливая в бутылочку воду и прогревая. Некоторые же изобретательные мамы додумались и до такого способа, как надевать бутылочку на носик чайника. Но есть и специальные приспособления, которые облегчают мамам жизнь и делают процесс стерилизации намного эффективнее, например - это паровые стерилизаторы. Время стерилизации посуды в нем составляет не более десяти минут. Еще нужно немного подождать, пока она остынет. Такие стерилизаторы очень выгодны тем, что бутылочки остаются стерильными еще несколько часов, если держать крышку закрытой. Есть паровые стерилизаторы для микроволновки, но металлические предметы ты туда уже не положишь. Также ты можешь просто прокипятить детскую посуду в отдельной кастрюле, которая всегда должна использоваться только с этой целью. Кроме того, есть различные растворы, которые помогают простерилизовать детские бутылочки за относительно короткое время даже в холодной воде.
Как видишь, способов и средств для стерилизации достаточно много, остается лишь выбрать, решив, что для тебя удобнее всего.

Ваш комментарий

1 комментарий

julija-vagapova 31 июля 2012 г. 22:23:24  
я мою бутылочки с содой и потом кипячу их

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии