Учим цифры

11 ноября 2011 г. 14:27

Знакомство с числами у твоего крошки должно произойти ярко и интересно. Учить ребенка считать легче всего на примере каких-то предметов. Помогут также и рисунки в детских книгах. Итак, запасаемся терпением и подручным материалом и учим цифры с твоим малышом!

Считаем по порядку

Учить порядковый счет с малышом надо в форме игры, например, используя ступеньки твоей домашней лестницы. Итак, поднимайтесь на этаж и считайте, разложите в ряд кубики – и снова считайте… Важно также учить крошку и сразу согласовывать числительные с существительными. То есть учи крошку, что "один слива" – это не правильно, надо говорить «одна слива».

Знакомство с числом "ноль"

Чтобы малыш понял, что такое ноль, стоит разложить на столике несколько предметов. Дальше – потренируйтесь в счете, раздайте предметы членам семьи, пока не уберутся все предметы со столика. А теперь объясни крошке, что теперь на столе "ноль" предметов.

"Меньше" и "больше"

Разложи на столике четыре кубика, а под ними - три яблочка. Пусть малыш увидит, что яблок не хватает. Дальше - объясни ему, что яблочек меньше, чем кубиков. Для того чтобы усилить понимание, используй различное количество яблок и, например, кубиков. Пусть последних на столике будет 10. Так крошка быстро поймет, что кубиков больше.

Геометрические фигурки

Сейчас тебе очень пригодятся книжки с нарисованными фигурками или развивающие игрушки, которые выполнены в виде емкостей с различными прорезанными отверстиями. Они должны быть различной геометрической формы. Так вы сможете начать совместное обучение распознавания фигур и их названий. Помогут в обучении цифрам и специальные счетные палочки, игры с пластилином. Пусть крошка сам попробует создать свой собственный треугольник, круг, квадрат.

Сравнить числа

Итак, вы уже научились считать каждый ряд яблок и кубиков, теперь присвой им цифру, положи ее рядом с предметами, а потом приступайте к изучению понятий "больше-меньше", но уже не в отношении предметов, а в отношении цифр и предметов совместно. Родителям также надо помнить, что во время таких занятий с крошкой надо также проводить и физкультминутки. Малышу нужен отдых и расслабление. Ведь он еще так мал! Поверь, после активного отдыха он сам захочет вернуться к занятиям!