Как вырастить помощника

18 ноября 2011 г. 11:23

Мы отдаем детям все лучшее, растим, кормим и лелеем. Материнская любовь самая бескорыстная и не требующая ничего взамен. Но все родители мечтают, чтобы в старости дети не забывали о них и позаботились об их пожилом возрасте. Поэтому нужно приучить ребенка к тому, что в жизни присутствуют не только права, свободы и радости, а есть еще и обязанности. Как же вырастить помощника?
Малыш помошник

Воспитание трудом

Никто не хочет иметь сыночка - «лежебоку» или доченьку - «белоручку», поэтому с раннего возраста нужно приучать ребенка к труду. Чем раньше – тем лучше. Конечно, малыш не сможет тебе ничем помочь в первые пару лет, но все же исполняя посильный ему труд, в его сознании обоснуется мысль о том, что он мамин помощник. Очень важно правильно подкрепить такую мысль эмоциями. Если ты будешь поощрять малыша за выполненный труд словом, взглядом или чем – либо материальным (конфетой, игрушкой и т.п.). Но материальные поощрения не должны присутствовать часто. Главное, не ругай ребенка за то, что он выполняет что-либо неправильно, так ты можешь окончательно выработать у него негативное отношение к труду и помощи кому-либо.

Заинтересуй!

Малыш и торт Чтобы ребенку было интересней, лучше всего приучать его к труду с помощью игры. Заведи в доме доску почета и пускай после некоторых выполненных поручений там красуется фото твоего малыша. За каждое выполненное задание ты можешь награждать его символической звездочкой, вырезанной из картона. Насобирав достаточное количество таких звезд, он должен иметь возможность поменять их на торт, на игрушку, которые ты купишь за настоящие деньги. Также при этом, пускай ребенок почувствует ответственность, необходимость в семье, что без него бы не обошлись.

Методы для воспитания трудолюбия

Каким бы ни был результат помощи малыша – похвали его, ведь сейчас результат не будет значительным, но так ты воспитываешь ребенка и он "работает" на свое будущее. Трудовая деятельность воспитывает в человеке дисциплину, трудолюбие, умение сотрудничать, работать в коллективе. Хвалит малыша Показывай ему пример – как ты помогаешь собственной матери или супругу и наоборот. Акцентируй на этом внимание малыша. Говори ему: «если бы не бабушка, не папа, не тетя Лена, то мы бы не могли или у нас бы не было… А так, видишь как хорошо!». И тот час сделай всем этим людям тоже что-нибудь полезное, чтобы ребенок это видел. Но при этом все должно быть естественно, поэтому, если ты не приучена помогать людям, то не ожидай этого от ребенка. Начинай тогда с самовоспитания. Научи уважать чужой и свой труд. Прочитай ему сказки и басни про трудолюбивый и ленивых детишек, такая тематика часто встречается в народном творчестве.
Главное, необходимо воспитать стремление к помощи ближнему и труду, а не механическое выполнение заданий. Немного терпения, педагогической хитрости и плоды воспитания не заставят тебя долго ждать!