Как выбрать детскую одежду для дома

27 апреля 2013 г. 18:00

Так как именно дома малыш проводит большую часть своего времени, то следует уделить огромное внимание одежде для дома, даже больше, чем одежде для улицы. Что важно знать и как выбрать детскую одежду для дома?

Отличия между уличной и домашней

Подбирает одежду

Естественно, одежда для дома и для улицы должна быть разной и храниться в разных отделениях шкафа, и не перемешиваться. Гуляя на улице, вместе с одеждой и обувью мы возвращаемся домой уже с миллионами микробов, городской пылью и т.п. Поэтому, важно ребенка после прогулки раздеть, помыть и одеть в домашнюю одежду. Также стирать такие вещи желательно отдельно – так ты продлишь срок домашней одежде и не загрязнишь ее.

Комфорт

Первое внимание должно уделяться именно этому критерию. Ребенку должно быть комфортно стоять, сидеть, ползать, ходить, бегать, прыгать, исследовать этот мир. Одежда не должна стеснять его движений, а тем более передавливать – тогда проблемы со здоровьем, осанкой и остальным обеспечены. Если одежда не комфортна, ребенок будет с огорчением одевать ее или же часто скидывать с себя, станет малоподвижным и капризным.

Безопасность

При выборе одежды для дома обрати внимание на безопасность. А именно на безопасность цвета, материала и деталей. Там не должно быть ничего острого, пуговиц, мелких съемных деталей. Должны использоваться липучки, прикрытые со стороны кожи тканью.

Натуральный материал

Цвет одежды для дома – это пастельные тона, чтобы не вызывал раздражения и не возбуждал нервную систему ребенка, а также не нервировал родителей. Тем более яркие цвета получаются за счет химических красителей, а это может плохо повлиять на кожу ребенка, ведь он практически постоянно будет находиться в этой одежде. Материал должен быть только натуральным – хлопок, шелк или лен. Шерсть одевается только поверх другой одежды. Никакой синтетики, разве что небольшой процент эластана, смешанного с хлопком.

Вентиляция

Детская домашняя одежда должна хорошо проветриваться, чтобы не образовывались всякого рода кожные заболевания. Прелое и закрытое место – прекрасная среда для размножения бактерий. В теплое время лучше обходиться совсем легкой одеждой, а также устраивать воздушные ванны – то есть, оголять ребенка. Кроме всего этого, одежда должна нравиться малышу и носить он ее должен с удовольствием.